Праздник в соборе

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника.

Мы восприняли этот праздник Происхождения Честных Древ от Византии, когда на улицы Константинополя выносилось древо Животворящего Креста, так как именно в этот жаркий период начиналось распространение разных эпидемий и болезней. Император даже уезжал подальше из столицы, чтобы не быть затронутым эпидемиями, а людям давалась возможность прикоснуться к святыне, попросить Бога о милости, об исцелении, которое стало бы не просто врачеванием, но обретением ощущения духовной гармонии, через молитву, через покаяние. Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира.

На Руси этот праздник был воспринят очень близко, но в то же время люди пытались приспособить его под себя. По традиции в этот день, по окончании Божественной литургии, во всех православных храмах совершается водосвятный молебен и освящаются травы и мёд.

В праздничный день, по окончании Богослужений в Спасо-Преображенском соборе состоялась теплая встреча благочинного церквей города протоиерея Николая Марущака с представителя общества людей с ограниченной возможностью «Аква». Гостям был предложен горячий чай и ароматный освящённый мёд. В ходе беседы отец Николай рассказал о празднике и ответил на интересующие вопросы.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.