Паломничество в Почаевскую Лавру.

IMG_1845

Мы встретились с представителем Лавры монахом Афиногеном.

IMG_2027

Наш никопольский священник — настоятель храма преподобного Иоанна Дамаскина протоиерей Игорь Марценюк.

IMG_2099По традиции, уже много лет, коллектив ветеранов МВД и труда осуществляет поездки по местам трудовой и боевой славы. В связи с нынешним положением в нашей стране, было принято решение совершить паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.
Поездка состоялась по благословению благочинного церквей города протоиерея Николая Марущака 22 мая 2015года. Ветераны МВД и труда в составе 17 человек, под руководством подполковника Дядюры Г.Г., отправились к святым местам, чтобы помолиться за воинов, которые сражались и отстояли нашу независимость, за погибших в АТО, за наших родителей, детей и за мир на нашей земле.
Свято-Успенская Почаевская Лавра, находится в 70 км от Тернополя и расположена на высокой каменистой горе, возвышающейся над всей окрестностью. На территории Лавры находятся: Свято-Успенский собор, Свято-Троицкий собор, храм преподобного Иова (Пещерный храм), где находятся мощи преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, а также вновь выстроенный Преображенский собор.
По прибытии в Лавру нас тепло встретили, накормили вкусным, сытным обедом, затем мы встретились с представителем Лавры монахом Афиногеном, который от имени наместника Лавры митрополита Владимира вручил нам памятные сувениры о монастыре и Почаевскую икону Божией Матери. Мы в свою очередь передали в дар книги с дарственными надписями. Как праздник среди череды будничной жизни, так и некоторые особенные места выделяются среди множества мест на Земле.
Это место — источник святой праведной Анны, который расположен на территории скита Свято-Николаевского женского монастыря, что в селе Онишкивцы Кременецкого района, прославившееся своей исцеляющей силой. Поток паломников к источнику не прекращается круглогодично. Температура воды в этом источнике в любое время года колеблется, в пределах от 5 до 8  С. Помолившись у святого образа и окунувшись в источнике святой Анны, каждый из паломников ощущает на себе благодатность и особенность этого святого места.
В 3 км к юго-востоку от Лавры расположен ее бывший скит — Свято-Духовский монастырь. Во времена атеистических гонений скит был закрыт. Монахов переселили в Лавру, хозяйство монастыря разорили, храмы осквернили. Всё, что представляло какую-либо ценность, забрали тогда в местный музей атеизма. Почти три десятилетия господствовали безбожники на скит-горе, и только в 1990 году возобновились богослужения, началась духовная и хозяйственная жизнь монастыря. На территории этого монастыря ощущается тихая, неторопливая и размеренная жизнь, где нет мирской суеты и поспешности, нет столько паломников как в Лавре. Посажено много деревьев, где можно укрыться от посторонних глаз, понять, что всех нас объединила любовь к жизни, друг другу и миру, в котором мы живем. Эту благодать, святость прочувствовали все наши паломники.
Наша группа молилась на вечернем богослужении, а утром приняла участие в Божественной литургии. Многие заказали поминовение о здравии и о упокоении родных и близких. Нужно отметить, что в обители монахи непрестанно читают Псалтирь (неусыпаемая псалтирь) с поминовением имён (о здравии и о упокоении).
Велика сила этой непрестанной молитвы. Чтение Псалтири отгоняет от человека бесов и привлекает Божию благодать. В Божественной литургии в Свято-Троицком соборе принимал участие и наш никопольский священник — настоятель храма преподобного Иоанна Дамаскина протоиерей Игорь Марценюк. Сам он родом из Почаева, но в данное время находился здесь. Нам удалось с ним побеседовать, услышать от него рассказ о его малой родине и на память сфотографироваться с ним.
В Свято-Успенском соборе приложились к Почаевской чудотворной иконе Божией Матери от которой уже 400 лет совершаются чудеса и исцеления. Находится она над царскими вратами, в звездообразном, сияющем разноцветными камнями киоте. Приложились к цельбоносной стопе Пресвятой Богородицы, где в 1240 году, произошло явление Божией Матери на горе Почаевской , где она оставила свой отпечаток правой стопы.
С этого места забил целебный источник, где мы и набрали святую воду, от которой и поныне верующие люди получают исцеление от всевозможных болезней.
Перед отъездом домой была проведена обзорная экскурсия по Лавре. Семинарист Почаевской духовной семинарии Андрей очень ярко красочно и доступно рассказал об истории монастыря, о буднях сегодняшних, о чудесных исцелениях, о духовных ценностях и ответил на все интересующие нас вопросы.
Эта паломническая поездка произвела на всех нас неизгладимое впечатление. Фотографии, буклеты, иконы, свечи, которые мы приобрели в иконных лавках, будут ярко напоминать нам об этой великой святыне — Свято-Успенской Почаевской Лавре.

Галина П., прихожанка Спасо-Преображенского собора (г. Никополь).

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.