Отметили праздник силами всех прихожан.

DSC_0153 6 ноября в церкви иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (возле тубдиспансера) отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный г. Никополя Николай Марущак. Приехали священники из многих городских церквей, прихожане из разных уголков города, а также из Орджоникидзе.

Сам храм, небольших размеров, был до отказа заполнен молящимися. Первая особенность, которая бросалась в глаза, – большое количество мужчин, присутствовавших на службе. Я замечал, что на престольные праздники небольших храмов, обычно приходят в основном женщины, здесь не так.

Очень нежные и мелодично пел хор, под управлением матушки Натальи Марущак. Проникновенную проповедь сказал настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Анатолий Марущак:

– Какие только похвалы верующие не возносили Богородице: и радуйся Невеста Неневестная, и радуйся Заступница усердная рода христианского. Скоропослущницей Она назвалася, в знак того, что слышит попавших в беду. Кто бывал у нас в соборе, видел икону «Скоропослушницы», украшенную драгоценными дарами. Это все благодарности, за услышанные молитвы, за неизреченную милость. Сегодняшний праздник иконы Матери Божьей «Всех скорбящих Радость» берет начало в 17 в. Дело было в Москве. Сестра патриарха Иоакима Евфимия тяжко заболела. Такой страшной хворью, что у нее была дыра в теле и видны внутренности. Страдала, очень! Но не теряла надежды, уповала на Бога и Богородицу. Во сне ей явилась женщина и сообщила, что она исцелится от иконы Богородице «Всех скорбящих Радость», находящейся в Преображенском храме. И действительно исцелилась. Патриарх в знак благодарности постановил праздновать сегодняшний день в честь иконы.

DSC_0027…Затем прошел Крестный ход вокруг церкви и отслужен благодарственный молебен. Я заметил, что общая трапеза, да еще на свежем воздухе, сближает молившихся. Стираются возрастные и социальные границы и люди за товарищеской беседой вкушают пищу.

Все, с кем я беседовал, были переполнены радостью, и замечали домашний уют маленькой церквушки. Настоятелем служит здесь протоиерей Роман Казновецкий. Постоянные прихожане отмечают особую его мягкость в общении с людьми. «Добрый батюшка», – закрепилось за ним наименование. Есть батюшки, к которым особенно тянутся люди. Отец Роман один из тех. Вначале их церковь была небольшим железным строением, но затем из-за роста прихожан, дважды расширялась. Тянутся сюда люди.

Отец Роман поделился со мной своими воспоминаниями:

– В январе 2011 года владыка Ефрем благословил, и мы начали заниматься документами. Первую бетонную плиту заложили в марте, а уже на Вербное воскресенье освятили вербу. На Пасху отслужили первую литургию. Сейчас службы проходят в субботу вечером и в воскресенье утром и вечером, а также в праздничные дни. По вторникам читаем перед храмовой иконой акафист. А храм открыт каждый день с 9 до 16 часов. DSC_0031

– Церковь построилась на наших глазах, благодаря прихожанам – продолжает супруга настоятеля матушка Ксения Казновецкая. – Слава Богу, что приходят люди!

– Да, вот и престольный праздник отметили благодаря пожертвованиям простых богомольцев, – сказал отец Роман.

– А существуют у вас какие-то отличия от других церквей?

– Да, например, я не исповедую утром вовремя литургии, чтобы не мешать молящимся и не задерживать причащающихся, делаю это либо вечером накануне, либо рано перед литургией! Причащаем примерно в одно время, – 9:30, для удобства родителей с маленькими детьми. Еще, из-за того, что находимся рядом с моргом, удобно людям у нас провожать в последний путь сродников, а вот венчаний и крещений мало. Один – два в год, и то приходят свои.

DSC_0212– Что главное в развитии церковной общины?

– Каждый приходит в церковь со своей проблемой и каждый хочет быть услышанным. Стараюсь быть внимательным. Мне было приятно, когда мы только открылись, стали ходить воцерковленные люди, которые разбираются в церковной жизни, они и помогли наладить развитие общины.

– С какими трудностями сталкиваетесь?

– Антиреклама – соседство тубдиспансера. Мы переживали, что он будет отпугивать людей. Но нет, верующие пошли к нам. Чтобы не смущать их, больных мы причащаем по вторникам перед службой и с отдельной чаши. Просим их с пониманием отнестись к прихожанам. Иконы мы протираем, как и в других храмах, одеколоном, и не лишне напомнить, ученые установили, что на святых образах погибают микробы.

– Некоторые прихожане в силу разных причин уезжают в другие города и даже страны, если они прочитают интервью, чтобы вы сказали им?

– Ходите там в храмы, и молились о нас, а мы здесь помолимся о вас. Еще благодарим за подарки, иконы, книги, которые привозите из далека, низкий поклон.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть видео.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.