Освобождение Никополя. 74 года спустя

Ежегодно 8 февраля никопольчане отмечают День освобождения своего города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1944 году в результате многодневных и тяжёлых боёв войска Красной Армии выбили оккупантов с территории Никополя.
Сегодня, 8 февраля 2018 года, представители городской власти, духовенство и жители города собрались у памятника «Пушка», где 74 года назад войска 3-го и 4-го Украинских фронтов форсировали реку Днепр. Представитель краеведческого музея ознакомила присутствующих с краткой исторической справкой, звучали слова благодарности в адрес ветеранов, прошедших ту страшную войну. Завершился праздничный митинг возложением цветов к памятнику.
После митинга все желающие отправились в кафедральный Спасо-Преображенский собор. Там священнослужителями города была совершена панихида по воинам, погибшим на поле брани в годы Великой отечественной войны.
— Будучи детьми, мы не понимали всей глубины смысла фразы «Только бы не было войны». Но сейчас, зная подробности о происходящем в то страшное время, мы восхищаемся стойкостью и героизмом наших отцов и дедов. Ведь это был настоящий ад на земле. Сегодня в нашей стране снова неспокойно, снова проливается кровь невинных людей. Поэтому я призываю всех неустанно просить Господа о том, чтобы на нашей благословенной земле воцарился мир, — обратился ко всем присутствующим благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак.
По окончании панихиды было предложено помянуть павших воинов горячим чаем, свежими булочками и конфетами.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.