Новый учебный год начался с благословения Святой Церкви

По традиции Святой Церкви в преддверии каждого нового учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащих и учащихся. Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
DSC_000231 августа такой молебен прошел и в кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города.
По окончании Божественной литургии во дворе собора собрались дети разных возрастов, родители школьников и студентов, преподаватели. С напутственным словом к школьникам и студентам обратился благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Батюшка обратил внимание на то, что сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми. В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья.
На молебне присутствовал и народный депутат Украины Андрей Шипко. Обращаясь к детям он напомнил о том, что учеба — это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.DSC_0012
В знак видимого благословения Божия священники окропили святой водой всех присутствующих, а школьники, студенты и преподаватели получили иконки святого преподобного Сергия Радонежского, который с давних времен является покровителем учащихся. Андрей Фёдорович в свою очередь раздал всем детям вкусное мороженое.

DSC_0107Смотреть видео.

Смотреть фото.
1 сентября священнослужители Никопольского городского благочиния посетили школы города и благословили детей и преподавателей на новый учебный год. На празднике Первого звонка батюшек встречали в школах №2,3, 4, 5, 6, 10, 12, 13, 17, 19, 21, 22, 23, 25, 26, гимназии «Эдем», школе-интернате «Гармония», интернате для детей с ограниченными возможностями (Новопавловка) и медицинском училище.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.