Наш город отметил 1025-летие Крещения Руси и свой день Ангела

28 сеDSC_0418нтября в день памяти святого великомученика Никиты наш город молитвенно отметил свой день Ангела. К этому дню были приурочены и  праздничные мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.  Духовные торжества возглавил Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Криворожский и Никопольский.
На въезде в город у поклонного Креста Владыку встречали городской голова Никополя Токарь Р.И., секретарь городского совета Метер М.А., народный депутат Украины Шипко А.Ф., помощники народного депутата Мороз Т.В. и Донец С.М.
В кафедральном Спасо-Преображенском соборе была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Владыка Ефрем. У престола Божьего ему сослужили настоятели городских и сельских приходов Никопольского благочиния, священнослужители соседних благочиний нашей епархии.  Перед началом Богослужения Владыка, священнослужители, городские власти и многочисленные прихожане торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Никиты – Небесного покровителя г. Никополя.

Эта святыня была доставлена к нам с острова Кипр как дар народного депутата  Украины Андрея Федоровича Шипко никопольчанам. Ковчег с мощами  святого занял достойное место в соборе наряду с иконой святого Никиты, иконой «Новоникитской» Божией Матери, иконой-ставротекой с частицей Животворящего Креста Господня, которая пока, к сожалению, находится в никопольском краеведческом музее и выставляется для поклонения верующим в дни великих праздников.
По окончании Божественной литургии из собора к зданию городской администрации вышел многочисленный Крестный ход.
На Европейской площади собрались городские власти, руководители предприятий и организаций, студенты и школьники. Священнослужители во главе с Владыкой отслужили праздничный молебен «О граде Никополе и всех живущих в нем».
Большим подарком ко дню Ангела города в юбилейном году стало освящение места под новый кафедральный собор в честь святого великомученика Никиты – Небесного покровителя нашего города.
На месте строительства будущего храма поставлен Святой Крест и освящен камень (на фото слева), в который заложены  мощи святого священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.
По окончании чина освящения  у подножия Креста прозвучали слова поздравления. Выдающиеся никопольчане получили из рук мэра Руслана Токаря и народного депутата Украины Андрея Шипко  государственные награды и памятные подарки. А Владыка  Ефрем вручил золотые и серебряные нательные крестики победителям  детского конкурса рисунка и сочинения на тему «Духовность нашего народа».
Удивительным образом Господь проявил Свою силу – несмотря на неблагоприятные прогнозы Гидрометцентра весь праздник сопровождали яркое солнце и тихая,  по-осеннему ласковая погода.

Посмотреть видео Богослужения

Посмотреть видео Праздничный молебен

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.