Второй престольный праздник Свято-Знаменского храма

12 сентября Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. В этот день Свято-Знаменский храм отметил два духовных торжества: свой второй престольный праздник и День Ангела настоятеля храма протоиерея Александра Ерохина.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к богомольцам со словом пастырской проповеди отец Николай напомнил о жизни и подвигах святого князя Александра Невского.

  • Дни памяти святого благоверного князя Александра Невского совершаются несколько раз в богослужебном году: 6 декабря и 12 сентября. Мудрый правитель, блестящий полководец и первоклассный дипломат, Александр Невский все силы положил на защиту нашей земли от иноземных захватчиков. Великий князь был глубоко религиозным человеком и в конце жизни принял монашеский постриг. Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с днем памяти небесного покровителя вашего храма и вашего настоятеля. Желаю, чтобы молитвы святого благоверного князя Александра Невского о каждом из вас никогда не умолкали перед Престолом Божьим, — отметил в своем слове отец благочинный.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма с чтением Евангелий и окроплением молящихся святой водой. Настоятель храма отец Александр поблагодарил всех священников и прихожан за совместную молитву:

Пусть для каждого из нас ярким примером будет жизнь святого благоверного князя Александра Невского. Ведь он имел те же немощи и потребности человеческие, как и мы. Но он сумел свою жизнь устроить так, что она была угодна Богу, он служил ближним своим. Действительно, ему приходилось ехать к самым главным своим врагам и отстаивать православную веру. Он прожил на земле всего лишь 42 года, но заслужил больше, чем другие люди за долгую жизнь. И сколько бы нам дал Господь лет жизни, будем всегда помнить о любви к Богу и ближнему. Чтобы наша жизнь, как у святых угодников Божиих, проходила не напрасно. Чтобы о нас могли сказать слова: «Блаженны те, кого избрал Господь», — от души пожелал всем отец настоятель.

Батюшка пригласил всех разделить праздничную трапезу и продолжить общение на территории храма.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.