Пребывание Песчанской иконы Божией Матери в Никополе

Наша православная Киевская Русь не случайно издревле именовалась и именуется Домом Пресвятой Богородицы. Сколько в древние времена было всяких нашествий вражеских орд, сколько крестных походов, сколько разных ухищрений дьявольских было придумано для истребления нашей святой Руси! Пречистая Дева избавляла от опасностей, спасала от врагов. По особенной благодати Божией Русь получила много чудотворных икон, которыми укрепляется вера нашего народа в предстательство Богоматери.

К числу чудотворных икон Божией Матери относится и «Песчанская», которая находится в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе города Изюм Харьковской области в Украине.

14 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского чудотворный образ Песчанской Божией Матери прибыл в кафедральный Спасо-преображенский собор нашего города. Духовенство и верующие никопольчане встретили икону Божией Матери как великую святыню.

Сопровождающий икону рассказал об истории образа и произошедших от него чудесах:

— Образ Божией Матери «Песчанский» был явлен великому святителю Иоасафу (Горленко), епископу Белгородскому. Явился чудотворный Лик святителю по имени Иоасаф, который был Белгородским епископом. Незадолго до своей смерти ему приснился сон, в котором явился образ Пресвятой Девы на куче различного мусора со словами обиды за такое пренебрежительное отношение. Когда святитель осматривал свою епархию, в Воскресенском храме Харьковской губернии он встретил изображение из сна в очень запущенном состоянии.

Епископ сделал выговор служителям храма, распорядился поместить святыню в более подходящее место, а сам три дня молился перед иконой. После этого стали происходит чудотворные исцеления тех, кто приходи к святому образу за помощью.

«Песчанская» икона Божией Матери неоднократно приходила на помощь в борьбе с различными эпидемиями. Во время военных действий в 1914 году православный чудотворный образ был доставлен на фронт, после чего военные отмечали резкое уменьшение человеческих потерь.

Два дня образ находился в соборе и был открыт для поклонения. Священнослужители Никопольского благочиния соборно совершили вечернее богослужение и Божественную литургию. Перед иконой постоянно служили молебны и читали акафисты. Сотни верующих смогли помолиться у святого образа.

В храм люди приходили целыми семьями, матери держали на руках младенцев. Верующие благоговейно смотрели на святыню, стремясь поклониться чудотворному образу. К Царице Небесной неслись молитвы, люди просили Пречистую Деву ризой Своей честной защитить Богом хранимую страну нашу. К иконе с благоговением склонялись те, кто устал от проблем и тревог, кто отчаялся и разочаровался. Перед чудотворным образом молились о преодолении трудностей в жизни, об исцелении душевном и физическом, о здоровье родных и близких.

Искренне молящимся Богородица всегда подаст руку помощи и направит на верный путь в сложных ситуациях, избавит от неприятностей, нужд и бедствий.

Кроме Спасо-Преображенского собора чудотворный образ Божией Матери был выставлен для поклонения в Крестовоздвиженском храме и храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.