15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов

15 февраля, в 30-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан в Украинской Православной Церкви почтили участников боевых действий и помолились за усопших воинов. Архиереи и священники УПЦ приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и по случаю 30-летней годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан.

В нашем городе у памятного знака «Черный тюльпан» был провёден митинг-реквием, в котором приняли участие и священнослужители города. После возложения цветов все желающие были приглашены в Спасо-Преображенский собор на панихиду по погибшим воинам, участникам боевых действий в Афганистане. Возглавил её благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. На панихиде присутствовали участники тех трагических событий и родственники погибших воинов. В конце панихиды была возглашена «Вечная память» всем погибшим.

— Сегодня, 15 февраля, Святая Церковь празднует Сретение Господне — это встреча человека с Богом. Рано или поздно, но у каждого она состоится. 30 лет назад для многих 15 февраля стал особенным днем. День памяти и скорби, день молитвы, день, когда события из прошлого, минуя временные рамки, возвращаются в память выживших звуком автоматной очереди и ревом танковых двигателей… Этот день, когда выжившие ребята чтут память своих погибших друзей, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане. Вечная память всем усопшим воинам и Царство им Небесное, — сказал отец Николай, обращаясь к собравшимся.

Во второй половине дня протоиерей Николай Марущак встретился с никопольчанами, которые потеряли на войне в Афганистане своих родных. Традиционная встреча проходила в кафе «Анна». Её организатором является народный депутат Украины Андрей Шипко.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.