С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

IMG_1133Этот праздник был установлен в связи явлением чуда Богоматери. В древнем Константинополе жители обратились к Царице Небесной в самый страшный момент своей жизни, когда враг стоял у стен города, и мало было надежды на спасение. Горячая молитва горожан во Влахернском храме, и не только в нем одном, к Царице Небесной отобразилась великим чудом. Враг отошел от стен города, не причинив никакого ущерба. Это событие запечатлено в празднике Покрова. Покров, омофор Царицы Небесной есть символ защиты, покровительства Божией Матери над теми, кто с верой обращается к Ней в молитве.
Все Церковные праздники имеют назидательное значение. Вспоминая молитвенный подвиг жителей древнего Константинополя, зная, как силой Богоматери пришло избавление, точно зная, что это не миф или легенда, а исторический факт, мы воспринимаем его как великое доказательство присутствия Царицы Небесной в нашей жизни.
Веря в это и надеясь на Её Богоматернее заступничество, от всей души и сердца попросим у Неё благодатного осенения, милости, здоровья душевного и телесного. С праздником вас, дорогие никопольчане!

Протоиерей Анатолий Марущак,
настоятель Спасо-Преображенского собора,
почетный гражданин города.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.