С Днем Святой Троицы!

Всех вас, дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане, сердечно поздравляю с великим праздником Святой Пятидесятницы, с днем Святой Троицы!

Мы вспоминаем в этот день сошествие Духа Святого на апостолов. Этот день стал Днем рождения христианской Церкви на земле. Церковь отличается от любой другой человеческой общности тем, что в ней живет и действует Святой Дух. Именно поэтому мы вместе верим, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18), — потому что нет такой силы даже у ада, чтобы одолеть Бога, одолеть Дух Святой. На этой глубокой вере основывается все наше христианское восприятие мира и человеческой истории. Две тысячи лет, что отделяют нас от Спасителя, являются ярким доказательством того, что врата ада не одолеют Церковь Божию. Менялись политические системы, государства, создавалась и разрушались империи, менялись политические режимы и идеологии, кто-то поворачивался лицом к Церкви, а кто-то обрушивался с гонениями, кто-то стремился обустроить жизнь народа в соответствии с Божьим законом, а кто-то, прикрываясь опасными лицемерными словами, стремился направить жизнь людей по закону плоти, по закону ада. Все это Церковь прошла и будет проходить до конца веков.

Для того чтобы Дух Святой не покинул каждого из нас, — ибо Церковь Он не покинет, а от человека отступиться может, — мы должны хранить веру в сердце, мы должны воздерживаться от того, чтобы творить зло и говорить неправду, мы должны воздерживаться от греха. Тогда сила Божия, прикасаясь к нашему немощному естеству, будет преображать его Своей великой непреходящей и непобедимой силой.

Силой Святого Духа да управит Господь наши земные пути, чтобы они привели нас в Царство Его немеркнущей славы.

Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора УПЦ, почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.