Со святыми упокой

5 июля, исполняется пять лет со дня смерти Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира (Сабодана).

В этот день во многих храмах Украинской Православной Церкви молились за покойного Предстоятеля, а на его могиле в Киево-Печерской Лавре по окончании Божественной литургии состоялась панихида.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города панихиду о упокоении Блаженнейшего Митрополита Владимира возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) родился 23 ноября 1935 года на Хмельниччине, в селе Марковцы Летичевского района. Возглавлял Украинскую Православную Церковь с 1992 по 2014 года — в очень непростой период. За время его служения значительно увеличилось число прихожан православных храмов, он наладил межконфессиональный диалог и остановил распространение церковного раскола в Украине. Митрополит Владимир до последнего дня жизни, несмотря на продолжительную тяжелую болезнь, совершал свое служение.

Почил Блаженнейший Владимир 5 июля 2014-го года в Киеве. Похоронен возле храма Рождества Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской Лавре.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.