Престольный праздник храма преподобного Иоанна Дамаскина

17 декабря в церковном календаре отмечена память преподобного Иоанна Дамаскина. Святой родился в Сирийском городе Дамаске — столице мусульманского мира -около 680 года. Получив надлежащее образование, Иоанн, как сын высокопоставленного подданного, занял место во властной иерархии, соответствовавшее положению его отца. Будучи окружен привилегиями и почетом, Иоанн Дамаскин, тем не менее, не считал путь светской карьеры и материального благополучия лучшим путём. Его сердце уже тогда было устремлено ко Христу. Уже в те времена он вставал на защиту Православной веры от различных еретиков.

Промыслом Божьим ему было суждено встать перед окончательным выбором между мирским счастьем и полным отречением от дел мира сего. Когда при императоре Льве Исаврянине разразились иконоборческие споры, а затем, после 728 года, развернулись и жестокие гонения на почитателей православных икон, Иоанн Дамаскин направил мощь своего таланта, свои знания, свою ревность на борьбу с иконоборческой ересью.

В нашем городе есть храм в честь преподобного Иоанна Дамаскина. Он расположен на территории бывшего городского дома отдыха. В день памяти святого этот храм отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Для поклонения верующих из Спасо-Преображенского собора были привезены ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного и икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Небольшой храм не мог вместить всех молящихся. По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Гончаров поблагодарил всех за горячие молитвы и пригласил на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.