Престольный праздник кафедрального Спасо-Преображенского собора

19 августа Святая Церковь светло празднует Преображение Господне. Преображение являет собой очень важный богословский момент. Дело в том, что все произошедшее с Христом в Его земной жизни произойдет и с нами. Мы так же воскреснем и так же преобразимся. Состояние воскресшего Спасителя – это обоженное состояние человеческой природы, которое приобретут в вечности все люди. Преображение – это указание на то, что ожидает всех нас после второго пришествия. Слава Преображения – это удел всех людей, которые войдут со Спасителем в вечность и разделят с Ним радость Царства Божьего. Именно поэтому Церковь так дорожит этим праздником – он из года в год напоминает нам о той благой цели, к которой мы призваны самим Богом. Преображение – это блеск Отечества, где нас помнят, любят и ждут.

Для кафедрального храма нашего города Спасо-Преображенского собора праздник Преображения Господня – особый день. В этом году храм отметил свой 28-ой престольный праздник со дня открытия в 1991 году и 121-ый храмовой со дня освящения собора в 1898 году.
По традиции было совершено две Божественные литургии, Крестный ход вокруг храма, освящение плодов. Разделить духовные торжества прибыли настоятели городских приходов.
По окончании Богослужений всех желающих пригласили на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.