Престольный праздник кафедрального Спасо-Преображенского собора

19 августа православный народ светло празднует радостный праздник Преображения Господня. Это событие произошло на горе Фавор, куда Спаситель вместе со своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся для молитвы. В славе преображения Иисуса Христа предвозвещалась слава Его воскресения из мертвых и та слава, в которой Он придет на землю судить живых и мертвых.

В этот день свой престольный праздник молитвенно отметил кафедральный храм нашего города – Спасо-Преображенский собор. Были совершены две Божественные литургии, молебен с освящением воды, Крестный ход вокруг храма и освящение плодов.

Позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Анатолий Марущак. Обращаясь к собравшимся, батюшка сказал:

— Я хотел бы всех вас, мои дорогие, сердечно поздравить с сегодняшним светлым праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа! Подлинное преображение личности есть такое развитие образа Божьего в человеческой природе, которое максимально приобщает человека к Богу. Как же важно понять, что развитие человеческой личности и всего общества определяется не внешним прогрессом и изменением, а преображением. Без преображения не может быть полноты человеческого счастья и благополучия. Все мы хотим преобразиться. Но нас мучают страсти: у кого-то — зависть, у кого-то блуд, у кого-то — пьянство, злословие, объедение и многое-многое другое. Начинайте постепенно бороться с этой страстью, отсекайте ее постепенно как сухое дерево — это трудно и болезненно, но шаг за шагом, совершая добрые дела, обращаясь с молитвой к Богу за Его помощью и мы почувствуете радость от общения с Богом, душа наша будет преображаться. Об этом мы должны всегда помнить и к этому должны стремиться. Бог в долгу не бывает. Господь преобразившийся на горе Фаворской, видя наше стремление к нравственному преображению, нас с вами обнимет Своей Любовью и пошлет Свою благодать, лишь бы мы только стремились к Богу, а Бог готов нам помогать и принимать как Своих детей, и показать Свою славу как некогда апостолам на горе Фаворской.

Духовные торжества завершились общей храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.