Преображение Господне — престольный праздник кафедрального собора

19 августа в день светлого и радостного Преображения Господа нашего Иисуса Христа кафедральный храм нашего города — Спасо-Преображенский собор – отметил свой 30-ый престольный праздник с момента его открытия в 1991 году.

Накануне, 18 августа, было совершено Всенощное бдение, а в день праздника две Божественные литургии. Духовные торжества возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Разделить радость престольного праздника и вознести общую молитву собрались священнослужители города и многочисленные верующие. По традиции состоялся Крестный ход вокруг храма и освящение плодов. После молебного славления благочинный поздравил духовенство и всех собравшихся с праздником.

— В день Преображения Господня мы собрались в храме, чтобы вспомнить евангельскую историю о том, как Господь наш явил апостолам Свою Божественную славу на горе Фавор. Спустя тысячелетия этот рассказ нисколько не утратил своей актуальности, потому что Божественная сила и слава Христа продолжает действовать среди нас и побуждать христиан к преображению своих жизней. Преображение – это то, что должно произойти с нами, потому что заповеди Божии способны изменить человека, живущего по ним – Сам Бог действует через них и обновляет Свое творение, — сказал отец Николай.

Кроме того, батюшка поблагодарил всех за молитвы и труды, пожелав помощи Божией и преображенской радости.

По окончании Богослужения всем желающим была предложена храмовая трапеза. Отдельно был накрыт стол для детей.

Во дворе Спасо-Преображенского собора, верующие делились друг с другом радостью праздника. «Служба прошла на одном дыхании, мы очень ждали престольного праздника и с особым старанием готовились к нему. Ведь вкладывать труды в общее дело, служить в храме – это большое счастье» — говорили женщины, помогавшие кормить людей. «Благодарны Богу, что он всех здесь нас собрал, ведь каждый пришел сюда по Божией воле и наш собор мы очень любим», – делились своими эмоциями хористы. «Наши священники – замечательные наставники для всех нас. Мы ценим возможность общаться с ними», — слышалось от прихожан.

Вообще в этот праздничный день было много добрых и мудрых слов, радости и улыбок! Ведь секрет дружного прихода в том, чтобы каждый открывал сердце для любви, и Господь его наполнит.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.