Правило веры и образ кротости

22 мая – день памяти святителя и чудотворца Николая. Именно святого Николая мы называем «скоропослушником». И, действительно, наверное, нет такого близкого и быстрого на помощь святого, как Николай Чудотворец.

В нашем городе есть Никольский храм. Расположен он на Новопавловке и 22 мая здесь прошли духовные торжества по случаю престольного праздника.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Игоря Ерохина праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Во время Богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине, о единстве Святой Церкви, о прекращении смертоносного поветрия. Традиционно был совершен Крестный ход и праздничный молебен, протодиакон провозгласил многолетие настоятелю храма, церковному совету и всем потрудившимся.

— Сегодня память святителя Николая, праздник его, перенесение его святых мощей в Бари из Мир Ликийских. Мы празднуем и вспоминаем этого Угодника Божия, который всю жизнь делал дела Божии. Он тщательно и старательно всю жизнь отдавал все свои силы, все свои возможности помощи людям, бедным, нуждающимся. Он замечал этих людей, чувствовал их нужду и давал им нужное, и через это прославлялось имя Божие. Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям, — сказал отец Николай в своей проповеди. Не только при жизни, но и по смерти не перестает святой Николай помогать всем обращающимся к нему с молитвами. Поэтому из всего сонма угодников Божиих он пользуется особенной любовью нашего православного народа. Будем же усердно молиться ему, чтобы он испросил нам дары духовные: смирение, кротость и любовь. Святителю отче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.