Первый престольный праздник храма Петра и Февронии

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев свой первый престольный праздник отметил храм, расположенный у памятника погибшим трубникам. Главной святыней храма является икона с частицами мощей святых угодников Божиих Петра и Февронии (их передал народный депутат Украины Андрей Шипко).

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Разделить духовную радость прибыли священнослужители города и Никопольского района.

Обращаясь к собравшимся, отец Николай рассказал о жизни святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака.

— История жизни святых Петра и Февронии Муромских известна в общих чертах большинству верующих. На древней Муромской земле, девять веков назад, любовь мужчины и женщины явилась чудом. Союз молодого князя и простой крестьянки стал законным браком, их праведная жизнь – житием, а тела верных супругов – святыми нетленными мощами. Пример святых благоверных Петра и Февронии – напоминание нам, живущим в ХХI веке, об образе достойных супругов, которые смогли соединить в себе и великое служение своему народу, и пример верности Богу. За это Церковь причислила их к лику святых. Это тот маяк, к которому мы должны стремиться, – хранить верность, любовь, семейные отношения так, как хранили эти святые угодники, — сказал отец Николай в своей проповеди.

Настоятель храма иерей Михаил Гончаров поблагодарил всех за молитвы, труды и пригласил на общую храмовую трапезу. Особую благодарность отец Михаил выразил депутату городского совета Вадиму Колеснику за помощь в организации и проведении престольного праздника.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.