ПАСХА ХРИСТОВА – День великих надежд и свершений!

IMG_1133ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Примите светлые поздравления, дорогие во Христе все близкие и родные, с этим Началом и вечным неисчерпаемым источником радости и блаженства. Безначальный и неизглаголанный Творец и Господь вложил в этот Светлейший День Всемирной истории способность изливать на каждую верующую душу потоки радости и утешения, делающими эту душу привлекательным примером для подражания. И вот с Воскресением Христа человеку открылся новый мир святости, истины, блаженства. При Своей земной жизни Спаситель произносил неоднократно драгоценные слова для верующей души: «… Я живу, и вы будете жить»  (Ин. 14, 19) «мир Мой даю вам»  (Ин. 14, 27) , «сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна»  (Ин. 15, 11) .
Новая жизнь открылась для человека. Ему дана возможность умереть для греха, чтобы воскреснуть со Христом и с Ним жить. Апостол Павел в Послании к римлянам говорит: «Если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения. Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним»  (Рим. 6, 5-8). «Пасха, двери райские нам отверзающая» — поем мы в Пасхальной стихире. Не бывает, дорогие мои, радости светлее, чем наша пасхальная радость. Ибо мы радуемся тому, что в Воскресении открылась наша вечная жизнь. Наша радость пасхальная – это радость о преображении (изменении) всей нашей жизни в жизнь нетленную, в стремлении нашем к неумирающему добру, к нетленной красоте.
Мы празднуем ныне совершение величайшего таинства – Воскресния Христова, победу Жизнодавца над смертью! Наш Спаситель восторжествовал над злом и тьмою, и потому так ликующе-радостно пасхальное Богослужение нашей Православной Церкви. Верующие ожидали этой торжественной службы, готовя себя к ней в долгие недели Святой Четыредесятницы. И естественно, что теперь неизъяснимой радостью наполнены их сердца. Глубочайший смысл Воскресения Христова в вечной жизни, которую Он даровал всем Своим последователям. И вот уже почти 2000 лет Его последователи непоколебимо верят не только в то, что Христос воскрес, но и в свое грядущее воскресение для вечной жизни.
Во время Своей земной жизни Христос Спаситель много раз говорил о Себе как носителе жизни и воскресения. Но тогда эти слова Божественного Учителя были непонятны не только народу, слушавшему Его, но и Его ученикам и апостолам. Смысл этих слов стал понятен только после Воскресения Христа. Только тогда и апостолы, и ученики Его поняли, что Он дей-
ствительно Владыка жизни и Победитель смерти. И пошли они с проповедью по всему миру. Мы, возлюбленные, в эти дни радостно приветстcуем друг друга, произнося: «Христос Воскресе!» — и будем так приветствовать в течении 40 дней, до дня Вознесения Господня. Всего два слова! Но эти дивные слова выражают непоколебимую веру в отраднейшую
для сердца человеческого истину о нашем бессмертии.
Христос есть жизнь! Он много раз говорил о Себе именно как о носителе жизни и воскресении, как источнике жизни вечной, нескончаемой для тех, кто будет верить в Него. Христос Воскресе! – и да возрадуется душа наша о Господе. Христос Воскресе! – и да исчезает страх перед смертью. Христос Воскресе! – и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы.
Праздновать Пасху – это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар Его – дар воскресения и любви. И мы с вами в эти дни ликуем и радостно празднуем, восхваляя и прославляя подвиг победы Божественной любви — Христос Воскресе! Распахнём же сердца наши навстречу страдавшему, и умершему, и воскресшему нас ради. И Он войдёт и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив души наши. А мы в ответ на это с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно сияет и наше воскресение в жизнь вечную. Праздновать Пасху – это значит стать новым человеком. Вот этого спасительного состояния наших душ, возлюбленные, я от всего сердца всем нам желаю.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.