Колядки — это богословие в музыке и слове

Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками — то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Отмечать их особо Церковь начала с древних времен. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки, колядовать.

Наверное, всем известна эта прекрасная народная традиция – рождественские колядки. Она органично влилась в народное празднование Рождества Христова. Колядка – это радостный крик души верующего человека. Ведь радость о Рождении Христа можно выражать по-разному: и в богослужении, и в приготовлении праздничного обеда, и в песнях. Колядующие вместе с песнями приносят в дом особую атмосферу праздничного веселья. Очень часто колядующие ходят по домам с самодельной звездой, закрепленной на шесте. Она символизирует Вифлеемскую звезду, которая привела трех волхвов, мудрецов с Востока, в пещеру, где родился Христос.

У большинства колядок нет авторов – как принято говорить, это народное творчество. Они могут быть не вполне грамотны в литературном плане, но при этом прекрасны по смысловому строю, по искренности и доброте. Колядка – это чаще всего маленький рождественский рассказ о величайшем событии в истории и прославление главных действующих лиц той Святой ночи, когда родился Спаситель мира.

Во дни святок молодёжный вокальный ансамбль Воскресной школы Спасо-Преображенского собора вместе с благочинным церквей города протоиереем Николаем Марущаком посетили около сорока различных организаций и предприятий. Среди которых школа-интернат «Ника», модульный городок, территориальный центр, детская больница и городская больница №1. Везде колядников принимали с радостью! Отец Николай поздравлял всех со светлым праздником Рождества Христова, желал мира, добра и радости. А поющая молодёжь в искреннем колядовании славили рождение Спасителя мира.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.