Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане и гости нашего города!

Христос  воскресе!Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане и гости нашего города!
С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением — Пасхой Господней!

В службе праздника Пасхи воспевается богосветлая победа Господа нашего Иисуса Христа над всеми врагами нашего спасения и дарование нам жизни вечной. Все богослужение и церковные обряды праздника особенно торжественны и проникнуты чувством радости. Пасхальное приветствие напоминает нам то состояние апостолов, в котором они, когда  разнеслась весть о Христовом Воскресении, с радостным восторгом восклицали: «Христос воскресе!» и отвечали друг другу: «Воистину воскресе!»

Род человеческий в разные времена по — разному встречал этот праздник, как по — разному встретили и событие Воскресения современники Христа. Одни действительно пели и прославляли Бога, радуясь об этом событии. Другие воспринимали его с печалью и пуще прежнего разжигали свою вражду и ненависть к Нему. Его правда страшила врагов при жизни, она стала устрашающей после Воскресения. И уж лучше верить, что совсем не было ни Его, ни Воскресения — так спокойнее. К сожалению, нередко дела и поступки людей повторяются. Воскресение Христово и ныне радует рабов Божиих кротких и богобоязненных, тех, кто ежедневно состраждет Христу в течение святой Четыредесятницы, идет вместе с Ним по Его крестному пути в великие дни Страстной седмицы, созерцает Его, висящего на кресте, со слезами сокрушения провожает Его ко гробу в Великую пятницу. Таковые Воскресение Христово ныне видят и с радостью поют: “Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!”
«Христос воскресе!» — этими словами мы приветствуем друг друга в день Пасхи, на Светлой седмице, до самого Вознесения Господня. И это, наверное, самое радостное, самое важное, что могут сказать друг другу верующие люди.
Но порой даже пасхальная радость оказывается очень хрупкой, легко переходящей в грусть и тоску. Очень часто люди приходят на Светлой седмице, готовясь причащаться, с одним и тем же на исповедь: они признаются, что в это самое время, когда надо радоваться и ликовать, этих чувств почему-то в сердце нет, они исчезли куда-то. Пасха и пасхальный период — совершенно особенные: вся Вселенная должна радоваться, но на самом деле радуются только те люди, которые действительно понимают, каким единственным важнейшим событием стало для нас Воскресение Христово.
Когда мы говорим о потере пасхальной радости, нельзя не вспомнить, что кто-­то может всегда и во всем видеть лишь отрицательную сторону жизни, всегда роптать и малодушествовать, а кто-то может за все, с ним происходящее, благодарить Бога и ко всему, с ним происходящему, относиться духовно.Особенно это чувствуется  в период строгого карантина, самоизоляции, когда верующий человек лишен возможности посещать храм, бывать на богослужениях. Но ведь это всё временно, а нам нужно учиться думать о вечном! Нельзя поддаваться унынию и грусти! Нужно просто за всё благодарить Бога! Если мы просто попробуем каждый день находить хоть маленькое слово благодарности за конкретную вещь, за самое простое – за то, что Господь  дал нам возможность в этот день с кем-то хотя бы не поругаться, а уж если с кем-то улыбнуться, то вообще замечательно.
И каждый день, когда мы начинаем благодарить, эта благодарность обязательно родит в нас чувство покаяния, родит молитву, потому что когда человек начинает благодарить Бога, он понимает, что даже таких простых вещей, он, в общем-то, не достоин. Потому что Бог ему все это послал, а он в этот день был вот таким, таким и  таким.
Подлинная пасхальная радость — удел тех, кто вместе с благоразумным разбойником повторяет: “Помяни меня, Господи, когда приидеши в Царствие Твое” (Лк.23,42). Такие люди в день Пасхи сердцем чувствуют и слышат благодатный ответ воскресшего Господа: “Ныне же будешь со Мною в раю” (Лк.23,43).
Подлинная радость охватывает все наше существо, если мы приготовили себя к празднику Пасхи, приняв участие в святых таинствах Покаяния и Божественного Причащения, соединяясь со Христом в Его страдании и воскресении.
Желаю всем вам, мои дорогие, крепкого здоровья, исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви. Будем же в эти святые дни полны пасхального веселья, надежды на милость Божию и воистину христианской любви.
Воистину воскресе Христос!
Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.