День славянской письменности

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, сыгравших выдающуюся роль в развитии и становлении славянского литературы и культуры, ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В нашем городе по окончании праздничной Божественной литургии священнослужители Спасо-Преображенского собора, по приглашению директора центральной городской библиотеки Елены Стовбы приняли участие в праздничном мероприятии. Сотрудники библиотеки подготовили познавательный доклад о жизни и трудах святых братьев Кирилла и Мефодия. В свою очередь благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак поздравил всех с праздником, окропил святой водой и вручил каждому присутствующему икону святого Николая Чудотворца. В дар библиотеке батюшка передал книги: Евангелия с переводом на современный язык, Закон Божий и другую духовную литературу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.