День памяти святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного

14 июня, в день памяти святого преподобного Агапита Киево-Печерского, врача безмездного, по окончании Божественной литургии священнослужители Спасо-Преображенского собора посетили медицинские учреждения города. С собой батюшки взяли икону с частицей мощей святого. Этот духовный подарок был сделан нашему городу народным депутатом Украины Андреем Шипко.

Поскольку 14 июня во всем мире отмечаться как Всемирный день донора крови, то первым делом священники посетили станцию переливания крови. Здесь был совершен молебен о здравии, всех присутствующих окропили святой водой и помазали освященным маслом из Святого города Иерусалима. На память каждый получил иконку с изображением святого Агапита Печерского. Вместе с медицинским персонал молился и заместитель главного врача Днепропетровской областной станции переливания крови, руководитель структурного подразделения г. Никополя Эдуард Ковтун. Поздравляя медиков с профессиональным праздником, благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак пожелал всем крепкого здоровья, успехов в труде и радости в жизни.

Затем по приглашению главного врача Елены Соломахи священники со святыней посетили две площадки центральной больницы №1 (на Некрасова и соцгороде). Там так же были совершены молебны, все желающие смогли помолиться и приложиться к иконе с мощами святого Агапита. Кроме того, батюшки прошли по палатам и пообщались с пациентами.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.