Чин великого освящения воды на Днепре

19 января, в день великого христианского праздника Крещения Господня состоялся чин Великого освящения воды на береге Днепра в районе городского пляжа.

… Никополь, Каховское водохранилище, городской пляж, темные кучевые облака, прямые узкие полосы ярких проблесков не застывшей воды, далекий удивленный малиновый шар солнца, разноцветные фигурки людей, черные декорации спящих деревьев…

Как много людей, желающих прикоснуться к чуду очищения тела и души! Кажется, раньше никогда не было так много бесстрашных купальщиков. Слышатся торжественные песнопения хора Спасо-Преображенского собора. Люди набирают воду из проруби, вырубленной в виде креста и встают в ряды, чтобы освятить воду. Лед толстый и крепкий, но все равно кое-где вода выступает наружу и хлюпает под ногами.

Чин великого освящения воды совершили священнослужители городских приходов: благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак, настоятель Свято-Знаменского храма протоиерей Александр Ерохин, настоятель Трехсвятительского храма протоиерей Василий Ерохин, настоятель храма прп. Иоанна Дамаскина протоиерей Игорь Марценюк, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виталий Агафонов, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Михаил Марущак и клирик Свято-Знаменского храма протоиерей Виталий Яковенко.

При каждом окунании Креста в воду звучали праздничные залпы салюта — это стреляли солдаты воинской части. А дети запустили в небо 33 ярких воздушных шара — по числу земных лет Христа Спасителя.

По приглашению отца Николая командир воинской части полковник Андрей Могилатенко и его подопечные установили «теплую» палатку для переодевания тех, кто окунался в прорубь. А в полевой кухне воинской части молодежное братство Спасо-Преображенского собора вместе с солдатами угощали всех вкусным чаем с лимоном (320 литров) и ароматной булочкой (700 штук) от народного депутата Андрея Шипко. Желающих окунуться в проруби было много: молодые люди ныряли, как настоящие моржи, им не уступали и мужчины постарше. Своеобразную мужскую эстафету поддерживали и смелые девчата. Кое-кого настраивали, придавая уверенность, родные и друзья. Спасателям же в оранжевых костюмах работы не было, как и медикам, и слава Богу!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.