Частицы мощей 14 святых целителей будут пребывать в храмах города до Нового года

img_0487Для прихожан православных храмов и верующих горожан пришла благая весть: по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, Митрополита Криворожского и Никопольского в город привезены и переданы духовенству Спасо-Преображенского собора для молитвенного поклонения мощи аж 14 святых целителей! Это стало возможным благодаря трудам народного депутата-христианина Андрея Шипко.

Как человека занимающегося здравоохранением Андрея Федоровича посетила мысль собрать целителей вместе:

– Сталкиваясь с тяжелыми заболеваниями, мы понимаем, что руки врачевателей не всемогущи, но человеческая вера всесильна, – отметил Андрей Федорович. – Когда человек взывает к помощи Божией – все у него получается, и даже в моменты недуга люди выздоравливают скорее. Ведь согласитесь, не у каждого человека сейчас есть возможность поехать по разным странам и городам, чтобы приложиться к святыням.

В дополнение к такому ценному мощевику, прихожанам собора были переданы небольшие молитвенники с молитвами, обращенными к святым целителям.

Святые мощи будут пребывать в Никополе до Нового года, в соответствии с графиком, они будут передаваться в все православные храмы города, а в будние дни мощевик пронесут по больницам и другим городским организациям, чтобы как можно больше людей смогли приложиться к ним и помолиться перед великой святыней.

…В Никополе по случаю праздника Покрова Богородицы по традиции отслужили Божественную литургию, освятили воду и окропили ею прихожан. Был совершен Крестный ход  от Спасо-Преображенского собора к Покровской часовне, которая находится в Старом городе на месте пятикупольного деревянного казацкогохрама в честь Покрова Божией Матери.

14 октября мы праздновали еще и День защитника Украины, а церковь окормляет воинов Никопольского гарнизона. По доброй традиции воины несли в Крестном ходе иконы, в том числе и недавно подаренную городу икону последнего кошевого атамана Запорожской Сечи святого праведного Петра Калнышевского.

В заключение этого дня состоялась храмовая трапеза, к которой присоединились более 800 человек.

Юлия КЛИМЕНКО для «Репортера».

 

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.