Хорошая статья о Спасо-Преображенском соборе

На колокольню ведет длинная и крутая лестница

Но никто не жаловался – все были счастливы

Леонид ПЕТРИШИН, «Репортер»

Оказывается, совсем не обязательно куда-то ехать далеко, платить большие деньги, чтобы интересно провести время. Это можно сделать и в Никополе. Причем бесплатно. Экскурсия по храму. Как вам такая идея? В минувшую среду мы с фотокором Полиной Рехлицкой и группой никопольчан, которые обслуживаются в территориальном центре, лично убедились, что это действительно интересно.

У входа в Спасо-Преображенский собор нас встретил благочинный церквей Никополя, протоиерей Николай Марущак. Сегодня он был в роли гида.

– Каждый культурный человек, выезжая за границу, знакомясь с новыми городами, прежде всего, пытается посетить храмы. Потому что в них душа народа, – рассказал о. Николай. – Наш кафедральный храм называется Спасо-Преображенский. Помните Евангельское событие Преображения Господня? Когда Христос взял своих ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна и взошел с ними на гору Фавор помолиться. И пока Он молился, уставшие ученики заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Христос преобразился: лицо его сияло, как солнце, а одежда стала белой, словно снег, и блистающей, как свет. Рядом с Ним были пророки Моисей и Илия, они беседовали с Иисусом. Это событие изображено на фасаде на мозаичной храмовой иконе (фото №1).

Читать полностью.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.