Троицкая поминальная суббота

IMG_6577Поминальная суббота, (накануне праздника св. Троицы), особый день поминовения всех почивших православных христиан от начала века, – от праотца Адама, и до сегодняшнего дня. Утром в Спасо-Преображенском соборе отслужили особенную поминальную литургию, а затем, – панихиду. Поминовение совершается с мыслью о том, что с праздником Сошествия Святого Духа на апостолов, совершилось Домостроительство нашего спасения, – ради этого и пришел Господь на землю и послал Духа Святого.

– В спасении нашей души участвуют не только те люди, которые сейчас живы, но и те, что перешли в мир иной, – сказал благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак. – С этой мыслью Церковь молится об упокоении всех усопших православных христиан. Господь положил нам на сердце мысль, пригласить на молитву представителей разных общественных организаций, с которыми мы в течение года общаемся, в их числе — ветераны ВОВ, ликвидаторы катастрофы на ЧАС, родственники погибших в зоне АТО, ветераны МВД, вдовы чернобыльцев, сотрудники СМИ, сотрудники благотворительного фонда «Детям Никополя» и др.

По окончании панихиды в беседке накрыли поминальный стол: чай с пирожками и сладостями. Надеемся, что с Божией помощью это станет ещё одной доброй традицией в нашем городе.

Анатолий ОВЧАРЕНКО

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.