Торжествовали малую Пасху!

DSC_0008 В церкви иконы Божьей Матери «Целительница» (пр. Трубников, у 1-й горбольницы) 1 октября отметили престольный праздник. Собралось много верующих, приехавших из разных концов Никополя, были и жители соседних городов.

Прибыли городское духовенство, божественную литургию возглавил благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак. Был отслужен водосвятный молебен, после чего отец Николай обратился к собравшимся:

– Когда на Кресте умирал Господь Иисус Христос, он усыновил все человечество через Иоанна Богослова своей Пречистой Матери, сказав Евангельские слова: «Это сын Твой», а своему ученику: «Это мать твоя». Богородица всегда является нашей Помощницей, Защитницей, Покровительницей.

– Престольный праздник, – это малая Пасха в храме сем, – сказал в поздравительной речи настоятель церкви протоиерей Михаил Самокаев. – Мы с вами собрались, чтобы Господь Милосердный по молитвам Богородице даровал нам Веру, Надежду, Любовь, Мудрость, Терпение. Царица Небесная после успения не оставила нас. Когда апостолы совершали трапезу, они услышали радостные слова: «Я буду с вами до скончания века!». И по сей день мы радуемся, что Матерь Божья не оставляет нас грешных. Как можно душевно преклониться к своей матери, пожаловаться, когда был маленький, или посоветоваться, когда вырос. Так мы с вами можем до скончания века, быть с Матушкой всех православных христиан. Сейчас кто пришел сюда с радостью на сердце, а у кого на душе, что-то болит, но мы все вместе возносим молитвы Царице Небесной, и Она молится о нас Господу Иисусу Христу.

DSC_0041 Не смотря на то, что в этот день солнышко спряталось за тучи и довольно похолодало, но на душе ни у кого прохладней не стало. Аромат горячего борща и аппетитной каши теплой дымкой разносился по округе. Я увидел, что после торжества две женщины в белых халатах полакомились булочками с ароматным фруктовым компотом, а проходящего мужчину, который на минутку зашел в церковь, женщины радушно накормили.

– Все так хорошо, люди очень довольны, Матушка Божия все устроила, – сказала прихожанка Людмила Федорова. – Хорошо, что много людей пришло на праздник. Я сейчас живу далеко, на пос. Северном, но все равно приезжаю в наш храм. Здесь так тепло, уютно и у нас такой добрый батюшка.

– У меня особое настроение, я сегодня Причастилась! – говорит баба Люся. – Сюда хожу постоянно, у меня послушание, – пеку просфоры. Очень тяжело просфоры делать, много искушений… Мы до конца не можем понять, что Бог всем управляет. Вот люди, то деньги собирают, то дома строят двухэтажные. А придем ведь к Богу на поклонение не с материальными ценностями, а духовными. Мы живем на земле, вроде как в гостинице, и каждую минуту, ниточка жизни может оборваться… И если все люди осознают это, то храмы будут переполнены, и всё в жизни изменится.

Вначале здесь действовал храм, располагавшийся в маленьком строительном вагончике. В нем собиралось человек по 30. В дни праздников все не помещались внутрь, и часть прихожан стояла на улице.

– Так длилось лет 5, пока решался вопрос с документами на землю, – рассказывает настоятель протоиерей Михаил Самокаев. – В проекте у нас, – пятикупольная церковь, с цокольным (полуподвальным этажом) по размерам на четверть больше Спасо-Преображенского собора. Сейчас служим во временном храме, открытом на Крещение 19 сентября 2013 года.

В нынешней церкви почти все сделал своими руками батюшка настоятель. Проснувшись утром 2 августа 2013 года на день пророка Божьего Ильи, отец Михаил, почувствовал в душе, что скоро, по Милости Божьей, будет построена церковь. И он, взяв карандаш, начертил чертеж временного храма, который соорудили менее чем за 100 дней. Затем отец Михаил сделал киоты для икон, и теперь проходят богослужения в уютной и отапливаемой зимой церкви. Если поздно вечером кто-то проходит или проезжает по пр. Трубников то еще из далека можно увидеть светящийся крест, венчающий купол церкви «Целительницы», который на фоне темного неба сверкает ярче звезд, словно бы указывая путь к вечности.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.