С Преображением Господним!

IMG_113319 августа Православная Церковь вспоминает Преображение Господне.

Евангелие от Матфея, так повествует об этом чудном событии. По прошествии шести дней взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, возвел их на высокую гору и преобразился перед ними: лицо Его просияло как солнечный свет, одежды Его стали белы как снег, и предстали Иисусу ветхозаветные пророки Моисей и Илия, и апостолы видели эту удивительную славу Спасителя. И даже Петр, потрясенный всем, что он переживал в эти мгновения, спросил Господа: не стоит ли здесь, на этом месте, построить три палатки — одну Ему, одну Моисею, одну Илии, чтобы оставаться здесь как можно дольше. И замечает Евангелист: Петр говорил, не зная, что говорит. Слышен был еще глас с неба, который утверждал, что Иисус есть Возлюбленный Сын Божий; затем это видение исчезло (Мф. 17:1-6).

 Своим Преображением Господь укрепил веру апостолов и учеников. Преображение Господне укрепляет и наши с вами немощные силы, вселяет в наш ум новый и лучший смысл, направляет наши сердца к восприятию вечного, божественного.

Преображение… Какое прекрасное и торжественное слово! И какое чудесное состояние передается этим словом!

Чувство преображения от природы присуще каждой человеческой душе. Кому из людей не приходилось испытывать особое состояние души, когда так хочется, чтобы среди обыкновенной, подчас однообразной жизни вдруг, хоть на миг, все озарилось ярким, необыкновенным светом? Это желание праздника среди будничных дней и тревог, желание хотя бы на какое-то мгновенье быть лучше, пережить момент, непохожий на скучную повседневность, коренится в сердце каждого человека.

Чтобы достигнуть своего преображения, человек должен иметь любовь и добрые дела. Человек трудом своим созидает свое преображение и обновление. А Господь, идя навстречу доброму волеизъявлению, посылает благодатную помощь и дар Святого Духа. При Его обильной помощи легче спастись, чем погибнуть.

Поздравляю вас, мои дорогие никопольчане, со светлым праздником Преображения Господнего! В этот день испросим у Преобразившегося Господа   дара боговедения Моисея, ревности пророка Илии, веры апостола Петра, любви апостола Иоанна, терпения апостола Иакова, сподобившихся быть свидетелями Преображения.

Протоиерей Анатолий Марущак,

настоятель Спасо-Преображенского собора.

Посмотреть видео

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.