С Днём Ангела, город Никополь!

Возлюбленные о Господе братья и сестры — жители города Никополя!

Искренне поздравляю вас с Днем рождения нашего родного города и Днем памяти Небесного покровителя — святого великомученика Никиты!

Этот праздник — значительное событие для всех, кто родился, вырос и работает в этом замечательном городе, который богат талантливыми, мудрыми, трудолюбивыми людьми, известен своими культурными достижениями. Местность, где сейчас расположилась казацкая жемчужина — Никополь, по праву может гордиться своим историческим прошлым, о котором напоминают судьбоносные события цивилизационного развития украинского народа и становления нашей государственности.

Господь зовет нас на подвиг, верное сердце не дрогнет, а уповая на Него, последует за Ним, ибо Он всегда впереди нас в испытаниях. Жизнь Небесного покровителя нашего города —  святого великомученика Никиты — пример жертвенного служения Богу и людям. Святой воин Никита, жил в IV веке. Он не отступил не перед одним призывом к самопожертвованию. Его жизненный путь проходил только теми тропами, которые выбирал для него Вседержитель. Никита усердно работал в распространении христианства среди соплеменников. Своим примером и вдохновенным словом он привел к Христу многих язычников. Но поплатился за это. Мученик был подвергнут многим пыткам, а затем брошен в огонь. Он умер в 372 году. Его память святая Церковь чтит 28 сентября. С 2002 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского святой великомученик Никита признан Небесным покровителем нашего города.

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем Ангела Никополя, с праздником, который объединяет всех нас в любви к нашему родному городу! Пусть Небесный покровитель — святой великомученик Никита — оберегает город и его жителей, помогает нам в добрых делах ради его развития и благосостояния никопольчан. Желаю всем мира в семьях, счастья, достатка чистого неба и звездных ночей над родным городом.

С праздником, дорогие никопольчане! С Днем Ангела, любимый Никополь!

Протоиерей Анатолий МАРУЩАК, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.