Служить нищему — значит воздавать честь Обнищавшему ради нас

 

Люди часто оказываются в трудной жизненной ситуации и нуждаются в помощи. Спаситель сказал: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5, 42), значит, когда человек просит, надо ему помочь. История Церкви с апостольских времен свидетельствует о ее социальном служении. Православная Церковь всегда оказывала помощь нищим. Духовенство заботилось о людях, нуждавшихся в уходе и сострадании. На Руси благодаря активной деятельности Церкви раздавались пособия, содержались приюты и ночлежные дома для бродяг и детей-сирот. Готовность помочь ближнему, подаяние нищему стало одной из основ человеческой жизни.

В нашем городе общины Украинской Православной Церкви ведут активное социальное служение в этом направлении. Каждый понедельник в 13.30 у Поклонного Креста на Европейской площади (напротив здания горисполкома) всем нуждающимся предлагается горячий чай и свежие булочки, каждый четверг в 13.30 в здании Воскресной школы Спасо-Преображенского собора благотворительно раздаются небольшие продуктовые наборы. Каждое воскресенье в Свято-Троицком храме по окончании Божественной литургии людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, кормят горячими обедами. Не так давно, прихожане храма преподобного Иоанна Дамаскина собрали теплую одежду и передали её в пункт обогрева, который открыт в здании ЛДЦ. Кроме того, в Спасо-Преображенском соборе постоянно открыта комната вещей для малоимущих.  

«Любить человека — значит воздавать честь Создателю; служить нищему — значит воздавать честь Обнищавшему ради нас», — говорит святитель Григорий Богослов. Поэтому, дела милосердия — это наше общее дело, как и Евхаристия, как молитва за других. Не будем забываем о том, что забота о нуждающихся, которые есть образ Самого Христа, эта «Литургия после Литургии», может объединить всех нас точно так же, как объединяемся мы для совершения Евхаристии.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.