Сердечно поздравляю всех медиков и ветеранов медицинской службы с Днем медицинского работника!

Во все времена люди, дающие исцеление — врачи, медицинские сестры, санитарки, лаборанты и другие медицинские работники – олицетворяли честь и самоотверженное служение профессиональному и нравственному долгу. День медицинского работника по праву можно считать днем всенародного признания благородного труда всех работников здравоохранения, тех, кто сердцем чувствует боль и страдания человека и облегчает их.

Врачебное дело требует от человека настоящей самоотверженности и духовной стойкости, отзывчивости и большого мужества. «Сгорая сам, свети другим» – так определил истинное призвание врача великий Гиппократ. И вы совершаете этот подвиг ежедневно, являя готовность по первому зову прийти на помощь и сделать все возможное и от вас зависящее, чтобы облегчить страдания ближних, исцелить их от недугов, вернуть радость жизни и полноту телесных сил.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь стремиться способствовать тем, кто трудится на ниве окормления «сирых и убогих», немощных и больных во благо нашего Отечества и живущих в нем людей. Постоянно проявляя заботу о духовном здоровье наших сограждан, Православная Церковь сотрудничает с медицинскими организациями. По замыслу Всевышнего, врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Отцом Небесным на стражу здравия телесного. По словам великого святого Православной Церкви святителя Иоанна Златоустаго, служение врача есть служение любви и сострадания: он призван любовно обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг.

Поздравляя вас с профессиональным праздником, желаю крепкого здравия и долгоденствия, семейного благополучия и помощи Божией в вашем нелегком служении. С праздником вас, дорогие медики!

С уважением,

протоиерей Николай Марущак,

благочинный церквей г. Никополя УПЦ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.