Семинар сельских священников Криворожской епархии «Жизнь и служение пастыря на сельском приходе».

DSC_00171 июля в здании воскресной школы Спасо–Преображенского собора г. Никополя состоялось необычное мероприятие: священнослужители Никопольского районного, Апостоловского и Томаковского благочиний встретились на семинаре, посвященном проблеме пастырского служения на сельских приходах. Организатором данного мероприятия выступил епархиальный отдел по делам молодежи Криворожской епархии.
Ни для кого не секрет, что священник, в особенности молодой, окормляя свою паству в сельской местности, сталкивается со многими трудностями, связанными подчас со спецификой села. Это малочисленность прихожан и, как следствие, скудость средств; сложность найти грамотных певчих со знанием Церковного устава; проблемы с организацией воскресной школы. Да и время богослужения порой корректируется с оглядкой на утренние-вечерние дойки коров. Как в этой ситуации не опустить руки, не дать всему «плыть по течению»? Как создать крепкую православную общину, церковную семью, научить прихожан жить «едиными устами и единым сердцем»?
Все эти вопросы и стали стержнем обсуждения на семинаре . Основным докладчиком стал протоиерей Андрей Пинчук, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила села Волосское, Днепропетровской епархии. Получив некогда послушание окормлять сельский приход, на котором «две с половиной прихожанки», батюшка не унывая, шаг за шагом стал собирать по крупицам растерянные за десятилетия безбожия человеческие души. DSC_0039
Лейтмотивом его выступления стал девиз: «Сельский приход – не приговор». Сегодня далеко не каждая городская община может похвастаться такой слаженной работой воскресной школы, обилием кружков для детей, организацией отдыха. Слушая отца Андрея понимаешь, что в деле пастырского служения нет мелочей. Более того, из них, как из кирпичиков, вырастает крепкий приход, спаянный братской любовью и взаимовыручкой. И здесь немаловажную, а может и главную роль играет умение дарить друг другу радость, проявлять внимание и заботу.
Небольшое, по своему формату мероприятие окончилось братской трапезой, за которой продолжилось обсуждение острых вопросов, «зацепивших» почти всех: по окончании настоятели сельских приходов попросили у докладчика тезисы его выступления. Ведь живой опыт – сокровище, которое приумножается, когда им делишься с другими.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.