Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

11 июня в день памяти святителя Луки Крымского в Спасо-Преображенском соборе священнослужители города совершили соборную Божественную литургию.
Молитвы веры священников, соединенные с молитвами верующих, совершают самое великое чудо на земле от дней Христовых и до ныне. Этим несказанным чудом является преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы на Святой Литургии. Таким образом, без Святой Литургии у нас нет Святого Причастия, а без него мы не можем соединиться со Христом, не можем быть прощены, а значит – спасены, ибо сам Господь говорит: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6: 53).
Святая Литургия составляет фундамент нашего спасения, поскольку держит нас в прямой связи со Христом, с небесными святыми и земными людьми.
По окончании Литургии перед иконой с мощами святителя Луки Крымского был отслужен молебен о здравии.
Святой Лука (Войно-Ясенецкий) принадлежит не к какой-то далёкой эпохе. Это святой нашего времени. По нему почти нет хроники. Но это только на первый взгляд. На самом деле он оставил нам многое. Больных он спасал при жизни, продолжает исцелять их и после смерти. Святой Лука Крымский стал легендой XX века, объединив, казалось бы, противоположные вещи: высокую образованность легендарного хирурга и глубокую веру православного архиерея. Белый халат и черная ряса были с ним до конца дней. Он мог отказаться от денег, от комфорта, от славы. Но отступить от своего пути – никогда.
Больных он спасал при жизни, продолжает исцелять их и после смерти.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.