Простите – и прощены будете

Прощённое воскресенье – это последний день Сырной седмицы и день, предшествующий началу Великого поста. В этот день Святая Церковь призывает нас простить все обиды, которые мы затаили на кого-то, и испросить прощения у тех, кого обидели вольно или невольно.

На вечерней службе 18 февраля в кафедральном Спасо-Преображенском соборе священнослужители Украинской Православной Церкви совершили Чин прощения. Преклонив колени, они просили прощения у Господа и у прихожан. А прихожане, в свою очередь, целовали святой Крест и Библию и просили Всевышнего простить им все их грехи и прегрешения.

— Иногда мы обижаемся на ближнего не только за какие-то поступки, а лишь потому, что он не так посмотрел на нас. Кто-то может затаить обиду и на священника за то, что он по какой-то причине не выслушал человека именно в ту минуту, когда тот просил. Все эти обиды оседают внутри нас и омрачают наше земное существование. Сегодня мы милостью Божьей подошли к началу Великого поста – духовной весны для каждого человека. Прощённое воскресенье нам дано для того, чтобы мы испросили у всех прощения и всех простили. А потом, чистые душой, вошли в Великий пост, который дарует нам возможность духовного обновления и спасения. Поэтому сегодня мы просим у вас, дорогие братья и сестры, простить нас, если чем-то вольно или невольно обидели вас. Простите и сами будете прощены — так гласит Святое Писание, — с такими словами обратился к прихожанам собора благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.