Проповедь Владыки Ефрема в храме Трёх святителей (г.Никополь)

DSC_0086Во имя Отца и сына и Святого Духа.
Сегодня я рад встречи с вами, всечестные отцы, братья и сестры, моя возлюбленная Никопольская паства! С которой, сегодня Господь благословил нам совершить службу благодарения – святую Литургию, в этом именитом храме в честь вселенских учителей, великих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Сегодняшний праздник говорит нам о том, что некогда споры в состязании христиан разрешились великим и благодатным миром. Как только закончились открытые гонения на Церковь Христову, которые были три с лишним века, для Церкви Христовой наступили страшные испытания и искушения: это были и разные ереси догматического характера, в которых неверно учили о природе Христа, о Духе Святом, о Божией Матери. И эти ереси были преодолены на Вселенских соборах.
Господь послал в эту эпоху великих мужей, о которых мы сегодня с вами вспоминаем. Память об этих святителях праздновалась перед этим праздником каждому отдельно. И неслучайно все последователи этих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, считали своего святителя самым лучшим, самым Богодухновенным, самым святым. И спорили между собой. И многие даже назывались василианами, григорианами, иоаннитами. Конечно, всё это не приносило мира в церковную среду. И надо сказать, что такое состязание и ревность было не новым. Потому что если мы внимательно с вами читаем Евангелие, то и там найдем такую же ревность. Вспомните начало проповеди нашего Христа.
Господь покрестился от Иоанна в водах Иорданских. Ушёл в пустыню – сорок дней Он там постился и молился. После этого поста Он вышел на Свою проповедь. И конечно, Его слово, слово Живого Бога имело большую духовную силу. Народ Божий спешил к Нему и слушал Его, потому что это слово не только врачевало тело людей, но прежде всего врачевало душу. И вот ученики Иоанна Предтечи пришли к нему и говорят:
— Учителю, Тот которого ты крестил, Он учит и все к Нему идут! Они должны быть возле тебя, в этих водах Иорданских!
Но послушайте, что ответил Иоанн Предтеча, с присущим ему смирением и кротостью. Он говорит:
— Ему должно расти, а мне умаляться.
Перед этим Предтеча сказал, что идёт за мной сильнее меня, Которому я недостоин развязать ремень обуви. А сегодня он говорит, что Тот который пришёл, ему должно расти, т.е. вся честь должна быть Ему – Богу, а мне как человеку нужно умаляться. И в этой ревности, и в этом состязании открылась Божия премудрость – то что Господь наш оставит нам с вами в Своём Евангелии – «Тот кто хочет быть первым среди вас, да будет вам слугою. Тот, кто хочет, чтобы быть начальником над вами, пусть служит вам». Вот, дорогие, какая премудрость. И эту премудрость в своей жизни, а вернее после своей жизни, в жизни вечной ещё раз подтвердили три святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Видели они с этой небесной дали, что христиане разделяются из-за их почитания. Явились они митрополиту Иоанну и сказали:
— Не должно разделяться христианам. Передайте им, что мы едины здесь перед Богом, поэтому и пусть молятся Богу и вспоминают нас как одно единое.
С тех пор в этот день славно прославляется имя этих трёх великих святителей, которые особенно потрудились для славы Матери Церкви, для славы Бога. Которые изъяснили нам людям, как нужно православно, т.е. правильно молиться, правильно покланяться Богу, правильно идти нам по жизни.
Поэтому и мы с вами сегодня снова и снова призываем их на молитвенную помощь. Чтобы они сегодня снова явились тем людям, которые сегодня разделяют народ Божий, которые не могут примириться, которые не могут достигнуть единства. И мы уже с вами обессилились, мы не знаем, что нам сделать, как нам молиться, как просить Бога, чтобы прекратилась война, чтобы прекратилась беда на нашей земле.
Сегодня праздник этот говорит нам: «Взмолимся святителям Божиим!»
Возможно, они явятся им и со своей строгостью скажут: «Хватит! Достаточно! Молитесь и будьте едины, потому что вам на этой земле нечего делить! Ничто вам не принадлежит!»
Человек приходит нагим в этот мир, нагим и уйдёт. Больше не нужно ему для дома как сажень земли, потому что он прах и в землю вернётся. Так для чего же тогда такую беду делать друг для друга? Для чего такие страдания, слёзы, страх? Вместо того, чтобы радоваться жизни, чтобы созидать, прославлять имя Божие и имя доброго человека. В этом дорогие помогут нам святители Божии, потому что именно в эти дни мы молимся, что бы Господь дал ум правителям нашим, не только нашим, со всего мира.
Вы знаете, что сегодня всю ночь, четыре президента прибыли в Минск и там решают судьбу нашей Украины и судьбу, наверно, человечества. Помолимся, чтобы и им святители Божии дали мудрость, чтобы народы Божии жили в мире, чтобы оставили это страшное оружие, которое сегодня уничтожает жизнь на земле.
Кто бы мог подумать, что мы, такие умные, образованные, которые повелеваем сложными машинами, а не можем разойтись на одной дороге мирно друг с другом. Поэтому это только в силе и власти Божией. Если с вами будем усердно просить и молить, Господь милосердный устроит всё к нашему благу. Будем верить и надеяться и по нашим трудам Господь милосердный подаст нам просимое, а святители Божии, как некогда, так же покажут чудо, совершат это чудо и над нами. И тогда мы с ещё большей ревностью будем их почитать, молиться и конечно же, прославлять нашего Господа, давшего такую силу и крепость святителям Божиим. Аминь.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.