Приглашаем на престольный праздник в храм святителя и чудотворца Николая.

День памяти святителя и чудотворца Николая в церковном календаре отмечен дважды: 14 декабря и 22 мая.

22 мая Святая Церковь чтит память перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бар. В XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг. Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром. В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли. И те и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. В этом намерении жители Бар опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах. Это произошло 20 апреля 1087 года (по старому стилю).
А уже 8 мая корабли прибыли в Бар вместе с драгоценными мощами святого угодника Божия Николая. И скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день мощи святителя торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря.

В честь святителя Николая воздвигались многочисленные храмы и монастыри по всей Святой Руси.

_DSC0006В нашем городе на Новопавловке построена церковь в честь святого Угодника Божия Николая. 22 мая этот храм отмечает свой престольный праздник.

Настоятель храма протоиерей Игорь Ерохин и церковный совет приглашают всех разделить с ними радость духовную радость:

7.30 — молебен с освящением воды; 8.30 — Божественная литургия.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.