Престольный праздник часовни в роддоме

3 октября в православном календаре отмечена память иконы Божией Матери «Помощница в родах». С незапамятных времен в минуты жесточайших страданий при рождении детей, когда смерть так близка, женщины прибегают с особенно горячей молитвой к Спасителю и Пречистой Его Матери. В благочестивых семействах и в наше время можно видеть икону Богоматери, называемую «Помощь в родах». Перед ней молятся о рождении детей, о даровании благополучных родов. Молятся перед ней и о здоровье новорождённых.

В этот день в часовне, расположенной в городском роддоме был совершен праздничный молебен. Его возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. На молитву собрались медицинский персонал во главе с главным врачом Лидией Билык и пациентки этого учреждения. Для поклонения из Спасо-Преображенского собора была привезена икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его нетленных мощей. По окончании Богослужения всех присутствующих батюшки помазали освященным елеем и окропили святой водой.

Обращаясь к собравшимся отец Николай сказал:

— И сегодня женщины обращают свои молитвы к Пресвятой Деве. Веруют люди, что такая молитва не просто способствует благоприятным родам, но и помогает при осложненной беременности. Не только беременные женщины обращаются к иконе «Помощница в родах», но и те, кто только планирует завести ребенка. Святыня помогает даже тем, кто долгое время пытается и не может забеременеть. Ведь дар материнства – это дар Божий.

Настоятель часовни протоиерей Владимир Разумов поблагодарил за общую молитву, пожелал всем крепкого здоровья, помощи и покрова Пресвятой Богородицы.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.