Престольный праздник храма на Жуковского

11 сентября в церковном календаре отмечена память усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день Святая Церковь празднует один из пяти великих праздников. Празднует… Слово “праздновать” мы привыкли понимать как “радость”, оно означает “оставаться без дела”. Но без дела можно остаться потому, что захлестнет душу радость и уже не до обычных дел, а может случиться, что руки опустились от горя и ужаса. И вот таков этот праздник: за что возьмешься перед лицом того события, о котором говорит на Евангелие?

В день, когда перед ужасом и величием этой судьбы опускаются руки, Церковь призывает нас молиться, о тех, которые тоже в ужасе, и трепете, и недоумении, а иногда в отчаянии умирали: умирали на поле битвы, умирали в застенках, умирали одинокой смертью человека. В день Усекновения главы православные сугубо молятся о всех тех, кто на поле брани жизнь положил, чтобы другие жили; склонились к земле, чтобы воспрянули другие. Христиане вспоминают тех, кто не только в наше время, а из тысячелетия в тысячелетие погибали страшной смертью, потому что они умели любить, или потому, что другие любить не умели, – поминают всех, потому что всех объемлет Господня любовь, и за всех предстоит, молясь, великий Иоанн, который прошел до конца через всю трагедию жертвы умирания и смерти без единого слова утешения, а только по властному повелению Божию: “Верь до конца, и будь верен до конца!”

В нашем городе на микрорайоне Жуковский есть храм в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна. 11 сентября он отметил свой престольный праздник. На Божественную литургию под открытым небом собрались священнослужители города, верующие никопольчане. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к собравшимся, отец Николай поздравил всех с великим праздником и отметил, что день Усекновения главы Иоанна Предтечи — это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Чему учит нас этот праздник? Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, его палачи живы. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стерла те добро и правду, что он нес людям. Точно так же те из нас, кто погиб за веру и правду, жили не зря. Жизнь, отданная во имя истины, может быть величайшей жертвой. Она не напрасна, с ее помощью человек проповедует свои идеалы.

Молодой настоятель иерей Олег Ефремов поблагодарил всех за общую молитву и пригласил на храмовую трапезу.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.