Престольный праздник строящегося храма

DSC_0002«Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную», – эти слова Христа церковь вспоминает на праздник Преполовение Пятидесятницы. Т.е. средина 25 дней между праздниками Пасхи и Сошествия Святого Духа (в этом году – 6 мая). В этот день, по традиции, совершается малое освящение воды. Эти слова подразумевают под собой, что Христос пришел к людям, чтобы напоить их разум и душу познанием истинного Бога. Христос сравнивает нашу душу с жаждущим человеком, а Себя – с источником воды. Такое сравнение очень понятно: все мы, подобно древнему Израилю, странствуем в пустыне мира сего и, чтобы не погибнуть в ней от духовной жажды, нуждаемся в спасительном источнике даров Божиих, которые преподаются верующей душе через Христа.
В нынешнем году с этим праздником совпал и день памяти одного из самых почитаемых в мире святых великомученика и Победоносца Георгия. Его жизнь является духовным идеалом для всех православных. Святой Георгий прославился при жизни тем, что, будучи земным воином, и имея возможность продвинуться высоко по карьерной лестнице, по личному желанию отказался от всех земных благ, чтобы стать в ряды небесного воинства. Святой Георгий открыто перед императором выступил против гонения (казней) христиан и сам смело исповедал себя христианином. За что претерпел страшные муки и был казнен. После смерти святой Георгий не раз являл чудеса помощи молящимся, и призывающим его имя.
В нашем городе, после Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе был отслужен молебен с освящением воды, который возглавил благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак. DSC_0076
Затем все желающие на специальном автобусе направились к строящейся на территории городского кладбища церкви в честь святого великомученика и Победоносца Георгия. Сюда прибыли и священники городских храмов. После праздничного молебна и крестного хода настоятель протоиерей Михаил Марущак поблагодарил всех жертвователей и трудящихся на строительстве кладбищенской церкви и пригласил на храмовую трапезу. Вкусную кашу и другие яства по традиции готовили военнослужащие Никопольской воинской части. Солдаты были приглашены на торжество не случайно, ведь святой великомученик и Победоносец Георгий издревле считался покровителем боголюбивого православного воинства.

DSC_0082Надо сказать, что трапеза удалась на славу: на свежем воздухе, с ароматным травяным чаем после духовных трудов люди с удовольствием подкрепились и телесно.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.