Престольный праздник Спасо-Преображенского собора

IMG_8441Только с Господом возможно истинное преображение души.

19 августа православный мир отметил один из самых значимых для христиан праздников – Преображение Господне.

Незадолго до Крестных страданий Иисус Христос с ближайшими учениками поднялся на гору Фавор помолиться. Вовремя молитвы Он приоткрывает тайну Своего Божества, являет Небесную славу. Господь преобразился перед апостолами, – лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как снег.

– На иконе мы видим, как апостолы в страхе упали на землю. Господь, приоткрыл им Свою славу, настолько, насколько они смогли вместить ее. Приоткрыл для того, чтобы, когда они увидят Сына Божьего распинаемого на Кресте, то не убоялись и не поколебались бы в вере, – рассказывает протоиерей Михаил Марущак.

В этот день в кафедральном храме нашего города — Спасо-Преображенском соборе отмечался престольный праздник. Храм, как именинник, сиял чистотой и великолепием. Многие иконы были украшены не только цветами, но и гроздьями винограда и яблоками. По церковной традиции день начинается с вечера, поэтому накануне 18 августа было отслужено Всенощное бдение.

В сам день праздника, 19 августа в соборе служили две Божественные литургии.

Особенность праздничного богослужения на Преображение заключается в том, что в конце литургии читается молитва на освящение винограда и прочих плодов. Смысл этого заключается в понимании того, что не человек выращивает плоды, а Господь является Великим Садоводом, который может дать, а может и не дать урожай. Поэтому, мы и приносим свои первые плоды в храм Божий, освящаем их, благодарим Бога за урожай и, по благочестивой традиции, самые лучшие оставляем в дар церкви.

– Батюшка, окропите посильнее, – раздавались голоса.

Протоиерей Николай Маханько, с добродушной улыбкой, обильно окроплял святой водой не только плоды, но и прихожан. Это освежало в жаркий день.

– Во время освящения плодов, я людей поздравляю с праздником, – говорит отец Николай Маханько. – Хочу, чтобы они хотя бы зашли в храм, помолились. К сожалению, некоторые приходят освятить фрукты и сразу же идут домой. А ведь главное, чтобы человек пришел на литургию. Помолился о своей стране, своих родных и близких, чтобы Господь умудрил, помог и сохранил.

По окончании богослужения, состоялся Крестный ход вокруг собора. Затем благочинный Никополя протоиерей Николай Марущак поздравил всех с праздником, передал низкий поклон от настоятеля собора отца Анатолия Марущака, который в то время находился на лечении в больнице и попросил молитв о здоровье батюшки-настоятеля.

Во дворе раздавались звонкие детские голоса. А из кухни по округе разлетался аромат жаренной рыбы, – в честь праздника послабляется Успенский пост.

– А теперь насытившись духовной пищей, пойдемте к столам подкрепимся телесно, – пригласил всех отец благочинный.

По традиции престольный праздник Спасо-Преображенского собора закончился общей трапезой.

Анатолий ОВЧАРЕНКО

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.