Престольный праздник Свято-Троицкого храма

5 июня во второй день празднования Святой Троицы храм, расположенный на территории районной больницы отметил свой престольный праздник. Божественную литургию совершили прямо под открытым небом. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. У престола Божьего в этот день молились священнослужители городских и сельских приходов. По традиции был совершен Крестный ход и праздничный молебен.

Обращаясь к собравшимся, отец Николай поздравил всех с праздником. В своём слове он отметил: «В каждом человеке есть семя добра. Однако, как обычное семя не может развиться и созреть без влаги и света, так и душа человека остается бесплодной, пока ее не оросит благодать Божия. Чувствуя в себе недостаток божественной помощи, ветхозаветный праведник молился Богу: «Душа моя, как бесплодная земля, стремится к Тебе» (Пс.142:6). И все люди, искренне жаждущие праведности, понимают, что без помощи Божией, без Его руководства и поддержки невозможна никакая духовная жизнь. Благодать Божия обновляет душу человека, очищает его совесть, просвещает разум, укрепляет веру, направляет волю к добру, согревает сердце любовью к Богу и ближним, устремляет человека к небесному, вселяет в него желание жить духовными интересами. Она очищает и освящает все его существо. По свидетельству многих, удостоившихся высшего духовного озарения, благодать Божия приносит такой мир и радость душе человека, что все земные блага и все физические удовольствия кажутся жалкими и ничтожными…

… Со дня сошествия Святого Духа на апостолов каждый вновь крещенный в таинстве миропомазания, подобно апостолам, удостаивается благодати Духа Святого. Праздник Святой Троицы имеет целью воодушевить христианина жить духовными интересами. Пятидесятница – это день новой встречи Божественного Утешителя с жаждущей утешения человеческой душой, которая может снова пить из источника живой воды и наполнять себя самыми возвышенными и благородными чувствами».

Настоятель храма протоиерей Виталий Агафонов поблагодарил священнослужителей и многочисленных прихожан за святые молитвы. По случаю престольного праздника многие прихожане Свято-Троицкого храма были удостоены церковных грамот. Архиерейской грамотой за усердные труды во благо Церкви награждена главный врач районной больницы Назарова Ирина Вячеславовна. Духовные торжества окончились общей храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.