Престольный праздник Свято-Знаменского храма

img_111910 декабря в православном календаре отмечена память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». В этот день свой престольный праздник отметил один из древнейших никопольских храмов, расположенный в Старой части. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Разделить радость престольного праздника собрались священнослужители города и Никопольского района, многочисленные прихожане, военнослужащие никопольского гарнизона. За богослужением молился и заместитель городского головы г. Никополя Юрий Сокол.

Со словами проповеди к собравшимся обратился протоиерей Николай Марущак. Он напомнил историю иконы Матери Божией «Знамение», рассказал о почитании Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход со святыми мощами 14-ти целителей (ковчег с великой святыней пребывает в нашем городе до конца года и привозится для поклонения в городские храмы). Кроме того, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского было совершено иерейским чином малое освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Эта маленькая церковь устроена в здании колокольни и теперь будет служить зимним храмом для прихожан.

За усердные труды на благо Святой Церкви от имени правящего владыки Ефрема настоятелю храма протоиерею Александру Ерохину была вручена памятная медаль Криворожской епархии святых священномучеников Онуфрия и Порфирия I степени. Архиерейских грамот были удостоены староста и активные прихожане храма.

Духовные торжества завершились словами поздравления и пожеланиями «многих и благих лет»!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.