Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма

11 сентября православные христиане отмечали великий церковный праздник, –Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Пророк Иоанн один из наиболее почитаемых святых в христианском мире. Например, в православии, установлено  7 дней его памяти. Чтят его и католики, и даже мусульмане.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник, и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

img_9069В этот день в нашем городе отмечается престольный праздник в храме Иоанна Крестителя на микрорайоне Жуковском. В 2012 году митрополит Ефрем благословил создание православной общины и 8 марта в праздник обретения Главы Иоанна Крестителя был отслужен первый молебен на пустыре возле воинской части.

– А 11 сентября того же года был оборудован временный храм в строительном вагончике, – вспоминает настоятель церкви иерей Олег Ефремов. – В 2015 году решением Никопольского горсовета, по просьбам местных жителей под церковь было выделено недостроенное здание почты, по соседству. И прихожане в меру сил занялись строительными работами. Мечтаем проводить службы там. Но приход у нас не большой, постоянных прихожан 25 – 30, спонсоров нет, посему строительные работы идут медленно. Но мы с верой молимся, чтобы Господь помог возвести храм. Сейчас наш храм всего лишь 20 квадратов, поэтому на праздничные службы все молящиеся не вмещаются, и стоят на улице, – продолжает батюшка. – Уже несколько лет подряд ведем духовное общение с нашими соседями, – Никопольской воинской частью. По приглашению командования, посещаю солдат на церковные праздники и в дни присяги для служения молебнов и проповеди слова Божьего. Практически все военнослужащие православные. С недавнего времени солдаты, по желанию, участвуют в таинствах Исповеди и Причастия.

Еще в маленькой церкви открыта воскресная школа, а прихожане горят большим желанием петь на клиросе во время Богослужения. Помню, как радовались мои знакомые жители Жуковского, когда им сообщили, об открытии в районе церкви. Ведь добираться на службу в другие части города далековато.

– Я стараюсь участвовать в жизни своих прихожан, молиться, чтобы Милосердный Господь избавил их от терзающих проблемы, – говорит отец Олег.

Праздничная божественная литургия проходила под открытым небом, как это бывает в маленьких церквях. Была установлена палатка, символизировавшая алтарь и поставлен престол, принесены подсвечники.

Собралось более 100 человек. Мужчин, – всего около 30, в том числе 8 солдат, в основном женщины, и много детей. Отец Олег исповедовал военных первыми. По окончании службы и проповеди, настоятель пригласил всех на традиционную храмовую трапезу.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.