Престольный праздник в Спасо-Преображенском соборе.

DSC_009219 августа православные христиане праздновали – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это важное Евангельское событие.
Незадолго до своих Крестных страданий Господь берет ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна, и восходит на гору Фавор, помолиться. Во время молитвы Господь приоткрывает тайну Своего Божества. Являет Небесную духовную славу, которая последует за крестными страданиями. Господь преобразился перед ними – лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка – Моисей и Илия, и беседовали с Господом. В это время их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте». Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.
Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».
Словно запечатлевшиеся воспоминания о том знаменательном событии до сих пор над горой Фавор можно видеть нависшее облако. Паломники часто отмечают особенность, – кругом чистое небо, а вершина увенчана мягкой дымкой…
DSC_0095В день праздника в Никопольском кафедральном Спасо-Преображенском соборе было торжественно отслужены две Божественные литургии, освящали виноград, яблоки и другие фрукты. Закончились торжества многочисленным Крестным ходом вокруг собора и храмовой трапезой.
Накануне, вовремя вечернего Богослужения настоятель собора протоиерей Анатолий Марущак помазал святым елеем более 300 прихожан. Как во все большие праздники раздавали «благословенный хлеб» смоченный освященным вином, как напоминание Евангельского чуда, когда Христос накормил более 5 тысяч человек. В сам день праздника на Литургиях побывало около 1000 человек.
По окончании службы люди расположились под навесом у собора на открытом воздухе, чтобы после духовных молитв подкрепиться и телесно. По традиции был сварен храмовой борщ с фасолью (300 литров!) и около 100 литров каши. Всю ночь прихожане храма делали заготовки, а солдаты Никопольской воинской части во главе со старшиной Ярославом Буланым помогали хлопотать у полевой кухни. В честь праздника в этот день строгий Успенский пост смягчается, и к столу были поданы рыбные котлеты. Запивали всё замечательным свежим квасом, изготовленным на предприятии «Дон», которым руководит Александр Окишор. Даже в самые трудные годы Александр Илларионович всегда предоставлял на праздники этот любимый напиток наших предков.
– Думаю, что только с Божьей помощью можем чего-то достичь и добиться в жизни, – говорит прихожанин Александр Сидоренко. – Сегодня такая же светлая и солнечная погода, как этот праздник. Приятно посмотреть на яркие клумбы во дворе собора. Цветы словно бы запечатлели частицу фаворской славы Господа, наполняя нашу жизнь созерцанием прекрасного.
– Я специально освободился пораньше с работы, чтобы попасть хотя бы на конец службы, – продолжает Константин Соколов. – Настроение радостное, здесь у меня всегда душа успокаивается, какие бы не были неурядицы в жизни. Когда помолишься в церкви, все отходит на задний план, а проблемы разрешаются сами собой. А еще нигде нет такой вкусной еды, как на престольном празднике.DSC_0125

– Помню, после 30-летнего закрытия собора, первый праздник Преображения Господня (1991 г), – вспоминает благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак. – Этот год для меня лично стал очень памятным. Именно в этот праздник меня, грешника, рукоположили в сан диакона! Тогда у нас был владыка Глеб, епископ Днепропетровский и Запорожский, большая была епархия. Он приехал к нам в Никополь, служил Литургию в соборе впервые и меня рукоположил в сан диакона. С той поры наш собор для меня и духовная колыбель. Тогда нам передали только часть храма: алтарную и среднюю, остальная часть помещения была переделена стеной и в ней стояла аппаратура. Мы заходили через боковые двери. В 1993 году узелсвязи полностью освободил помещение собора, и теперь здание полностью принадлежит церкви и в праздничные дни весь заполнен молящимися. Несмотря на то, что с каждым годом мы открываем новые храмы в городе, людей в Спасо-Преображенском соборе, особенно на праздники меньше не становится. И это очень радует.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.