Праздник Ивана Купала и рождество Иоанна Предтечи: что общего, кроме даты и имен

Теперь больше людей знает праздник Ивана Купала, чем праздник рождества Иоанна Предтечи. А есть мнение, что это вообще один и тот же образ, тем более что даты совпадают.

Имеет ли день Ивана Купала какое-то отношение к христианскому празднику и стоит ли его праздновать? На этот вопрос отвечает митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры.

Иоанн и Иван — это одно и то же. Но праздник Ивана Купала и Рождество Иоанна Предтечи — это не одно и то же. Праздник Ивана Купала связан с язычеством, волхвованием. Все эти прыжки через огонь больше похожи на театральное действо, благодаря чему, возможно, многим и нравится этот праздник. Хотя по сути своей он такой же языческий, как, к примеру, Хеллоуин. Потому если вас, христиан, пригласят попрыгать через костер на праздник Ивана Купала, я бы советовал отказаться. Потому что для христианина язычество несет за собой смерть, беду и горе. В духовном мире это значит, что люди вверяют свою жизнь бесу. Языческие праздники я, как епископ, запрещаю праздновать. И прошу людей здравомыслящих этого не делать. если хотите знать свою судьбу — придите в храм и усердно молитесь: Господь откроет вам ее. А если же будете праздновать день Ивана Купала — совершите грех идолопоклонничества, поправ первую заповедь «Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

7 июля православные христиане чтят рождество Иоанна Предтечи. Он родился дивным образом. Господь прославил Захария и Елисавету, у которых очень долго не было детей. И только когда они состарились, улеглись все их страсти, Господь явил милость и родился у них сын Иоанн. Так как родился он за полгода до рождения Иисуса Христа и возвещал о пришествии Спасителя, его еще называют Предтечей. Когда Елисавета была 6 месяцев в положении, а Божия Матерь получила известие от архангела Гавриила и благовествовала Елисавете об этом как ближайшей родственнице. Как сказано у апостола Луки: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!». Так что разница в возрасте у Христа и Иоанна Предтечи — полгода. Церковь прославляет Иоанна Предтечу гимнами, молитвами, иконами и храмами.

7 июля во всех православных храмах будут праздничные богослужения. Лучше приходите в церковь, а не через костры прыгайте.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.