Православная молодежь умеет отдыхать красиво

DSC_006915 февраля, Православная Церковь отметила один из 12 главных праздников года – Сретение Господне. Это торжество символизирует встречу с Богом, к которой стремится каждая человеческая душа. Важно, чтобы эта встреча произошла как можно раньше в нашей жизни. Праздник Сретения напоминает о евангельском событии: на 40-й день после рождения младенец Иисус был принесен в Иерусалимский храм, где его встретили праведные Симеон и Анна. По преданию, старец Симеон жил почти 300 лет. Переводя пророчество Исайи о рождении Спасителя от Девы, он усомнился, и тогда ему было откровение о том, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца воочию. По сей день слова старца звучат на каждом вечернем богослужении: «Ныне отпускаешь раба твоего, владыко».

DSC_0068Согласно решения Священного Синода, праздник Сретения Господня также является Днем православной молодежи.

Вечер православной молодежи прошел и в воскресной школе Спасо-Преображенского собора.

– Всякое церковное торжество начинается с молитвы. В этот день во всех храмах города состоялась праздничная Божественная литургия, – говорит благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак. – И уже по традиции, вечером, мы собрались в неформальной обстановке, чтобы пообщаться с православной молодежью не только Никополя, но и даже из близлежащих сел.

Вначале отец Николай зачитал поздравление святейшего патриарха Кирилла, – обращенное к православной молодежи: «Хотел бы сегодня призвать всех, особенно молодых людей, не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал. По слову апостола Павла: поступайте осторожно, никак не разумные, но как мудрые, дорожа временем. Потому, что дни лукавы. Не будьте не рассудительны, но познавайте, что есть воля Божия, и исполняйтесь Духом».

Затем началась концертная программа. Особую душевную радость вызвало выступление 9-летней Евсевии Кравченко. Девочка проникновенно, как это могут лишь дети, спела песню о преподобном Сергии Радонежском. Собравшиеся в буквальном смысле аплодировали стоя.

Потом ведущие провели интересную викторину. За правильные ответы молодые люди получали ценные подарки: крестики и иконки. К слову будет добавить, вечер проходил за чашкой горячего ароматного чая и целыми вазами сладостей, что было соответствующим антуражем к холодной погоде за окном.

Аматеры порадовали собравшихся небольшой театрализованной миниатюрой «Цена любви». Здесь блистал хорист Роман Ключинский, в котором, неожиданно для всех друзей открылись невиданные актерские таланты. Иронично, но реально, Роман сыграл торговца любовью. Главным месседжем спектакля было осознание того, что настоящую любовь не купишь ни за какие «коврижки».DSC_0063

Прекрасным выступлением порадовал бард (спел авторские тексты) Виктор Заякин. Его песни были, как всегда, с шуткой и невыдуманными персонажами из своей жизни, некоторые из сидящих в зале в это время краснели и улыбались… Ему подпевал Филипп Марущак. Дуэт замечательно дополнял тонкий «аромат» свирели, мягкий и не навязчивый, столь редкий в нашем городе. Профессионально и задушевно пел молодежный хор Спасо-Преображенского собора под управлением Арины Беляевой.

– Мне очень понравилось! – улыбается 16-летняя Марина Ефременко. – Я люблю ходить в собор, пою в хоре, и считаю, что необходимо больше привлекать молодежь к храму. К сожалению, сейчас много молодежи, считающей, что ходить в церковь, это чуть ли не архаично, а приятнее завеяться куда-то погулять. Это не верно. Обычная молодежь, более распущенная, а церковная, – застенчивая и благородная, не курит, не пьет спиртное. А главное в нашей жизни, – не терять связь с Богом, и поступать по заповедям, тогда человеку открывается картина жизни, понимание того, зачем живешь на этой земле. Меня привела в храм мама. Затем пригласили петь в хор собора, я поняла, как это прекрасно, даже пожалела, что не начала ходить раньше!

– Православная молодежь, это дух братсва, заложенный еще в средневековые времена, когда наши предки претерпели кровавые гонения, но не отступились от православия, – говорит Вячеслав. – Это вера в Господа и в то, что с Божьей помощью можно изменить окружающий мир к лучшему!

Расходились все по домам с большой неохотой и огромным желанием встретиться вновь!DSC_0051

 Смотреть фото.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.