Поминальная суббота в соборе, 03.06.2017

«Сегодня родительская!» — фраза, которую мы слышим несколько раз в году. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры.

3 июня в церковном календаре отмечен как день поминовения усопших — родительская суббота. В этот день в кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города были отслужены заупокойная Литургия и панихида. Помолиться о своих умерших родных и близких, коллегах и друзьях пришли представители разных никопольских организаций. Учителя и врачи, художники и музыканты, журналисты и военнослужащие, афганцы и чернобыльцы, матери, вдовы, дети, люди с ограниченными возможностями и многие другие пришли в храм по зову сердца и большой любви к почившим. «Помяни, Господи, души усопших раб Твоих новопреставленных и прежде усопших, и всех от сего мира отшедших в надежде Воскресения» — звучали слова молитвы. По окончании Богослужения в беседке собора для всех был предложен поминальный обед.

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В календаре Православной Церкви семь дней особого поминовения усопших. Все, кроме одного (9 мая — Поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату. Среди всех родительских суббот выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). В эти дни Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. Верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.