Покров Пресвятой Богородицы – второй престольный праздник Спасо-Преображенского собора.

DSC_0008Праздник Покрова Богородицы очень любим и почитаем на Руси. Множество храмов и монастырей освящено в честь этого события. В нашем городе когда-то тоже стоял великолепный деревянный Покровский собор. Но в 30-е годы он был разрушен безбожной властью, а впоследствии на его месте был установлен памятник вождю мирового пролетариата. Но фундамент храма остался и память народная осталась. После открытия в 1991 году Спасо-Преображенского собора, в нём был устроен второй предел в честь Покрова Божией Матери, в память о разрушенном храме.
Среди церковных праздников Покров Пресвятой Богородицы занимает особое место. Православная Церковь празднует его 14 октября. Наверное, это самое красивое время осени, когда в природе все окрашено в золото и багрянец — цвета Царства Небесного. И в то же время, иногда, на Покров ложиться первый снег, убеляя багряное, очищая землю, покрывая ее «светом, яко ризою».
В день Покрова мы особенно рады и тому, что кроме этого великого события, мы отмечаем еще и второй престольный праздник нашего Спасо-Преображенского собора.
В этот день с самого утра складывалось такое ощущение, будто сама природа радуется вместе с людьми — наступили теплые осенние деньки, солнце выглянуло из-за туч и как-то по-особенному ярко играет на куполах и крестах центрального храма города.
DSC_0049Уже с 6 часов утра прихожане спешат в собор, спешат с семьями и детьми, ведь туда их зовет колокольный звон и песнопения церковного хора. Все они пребывают в прекрасном настроении и с большим желанием спешат присоединиться к божественной литургии. В день престольного праздника были отслужены две Божественные литургии, прошло малое освящение воды, а после из собора вышел многочисленный Крестный ход с хоругвями, праздничной иконой и пением церковного хора. Он направился в старую часть города к Покровской часовне, где в полдень был отслужен праздничный молебен. Прозвучали слова приветствий и поздравлений.DSC_0080
Мы с особой надеждой смотрим на иконы Богоматери, уповая, что по молитвенному обращению каждого из нас, Заступница усердная перед Господом нашим Иисусом Христом, как в древности, дарует и ныне прихожанам Свою чудесную защиту, убережет от бед, оградит от недругов и поможет легкой поступью идти по жизненному пути, избирая лишь верные направления.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».
Настоятель собора протоиерей Анатолий Марущак выразил благодарность всем прихожанам Спасо-Преображенского собора за молитвы и труды и выразил несумненную надежду, что молитвы их будут услышаны!

Смотреть видео.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.