Поздравление с Днем Победы!

Ruspechatka_new.inddДень Победы – праздник, который, я думаю, никого не оставляет равнодушным. Хочу напомнить, что в далеком и победном 1945 году Пасха была 6 мая, совпала с днем памяти святого Георгия Победоносца. То есть победу наш народ одержал на Пасху. А само начало войны 1941 год 22 июня в День памяти всех святых в земле Русской просиявших. Эта смертоносная война была не только выражением агрессивности и злобы нацизма, но и выражением дьявольского вызова против святости, против того духа, которым тысячелетия жила, созидалась, преодолевала трудности и невзгоды…Святая Русь.

Германский народ талантливый — он внес весомый вклад практически во всех сферах культуры, искусства, науки, промышленности. Этот народ не был безбожным – известно, что на немецкой военной технике были кресты, а на пряжках солдат – надпись «Gott mit uns» (Бог с нами).

Тем не менее, победу одержал советский народ. Как известно, с 1917 года правительство нашей страны боролась с верой, поэтому красная армия была армией атеистической. Но именно этой армии, советскому народу Господь даровал победу. Значит, германская армия, которая формально не отрицала Бога, по сути, оказалась богопротивной, а формально атеистическая Красная армия – богоприятной и верной Богу. Потому что великодушие, которое являют славянские народы безпрецедентно.
К сожалению, мы мало знаем войну с этой точки зрения. Но вспомните припев знаменитой песни «Вставай, страна огромная…»: «Пусть ярость благородная вскипает, как волна, — идет война народная священная война». Скажите, пожалуйста, разве для материалистов может быть что-то священным? Это не из материалистической лексики термин, а из церковной.

Или вспомним «Василия Теркина»: «Бой идет святой и правый, смертный бой не ради славы, ради жизни на земле» Действительно была борьба за веру. Конечно, и «с фашистской силой темною», но на ненависти ничего не построишь – необоримая сила может исходить только из любви.

Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (ин.,15, 13). Дело не в том, сколько ты прочитаешь молитв и положишь поклонов, а в том, можешь ли ты отдать свою жизнь, как Христос ее отдал за жизнь мира?

И наш народ отдал ее за жизнь мира. Страшно подумать, что ожидал бы мир, победи «фашистская сила темная»: газовые камеры, геноцид, может быть очень сытая жизнь для оставшихся, но жизнь абсолютно бездуховная, бесовская. Вот против этого бесовского начала, бесовского духа, который всколыхнулся в те страшные, трагические годы, поднялся дух славянских народов – братьев, и он оказался угоден Богу. Победа в Великой Отечественной войне – не просто победа над сильным врагом, но победа духа по сути христианского над духом темным.

Нужно сказать о том главном, что, к сожалению, не находит своего отражения в официальных исторических исследованиях. Я имею ввиду один из многих примеров духовности во время Отечественной Войны. В бою был убит красноармеец Александр Зайцев, друг нашел в кармане гимнастерки убитого, письмо Богу, написанное накануне боя.

Стих

Послушай, Бог, еще ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет всегда мне говорили,
Что нет тебя, и я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
На небо звездное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь их мерцаньем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку?
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь.
Не странно ль, что среди ужаснейшего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узрел Тебя?
А, кроме этого, мне нечего сказать.
Еще хочу сказать, как Ты знаешь, битва будет злая;
Быть может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор я не был Твоим другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу, Боже мой,
Ты, видишь, что со мной случилось,
Что нынче я прозрел?
Прощай, мой Бог!
Иду и вряд ли уж вернусь…
Как странно, что теперь я смерти не боюсь.

Вот с этой великой Победой я от всей души поздравляю, прежде всего, дорогих ветеранов. Дай Бог вам долгих лет жизни, а от нас – глубокая искренняя благодарность. Поздравляю тех, кто пережил эту войну ребенком, испытав голод, холод, ужас и лишения, и тех, кто не видел войну.
Мы все должны помнить о ней, быть благодарны тем, кто в нечеловеческих условиях вырвал победу у исключительно сильного врага. Поздравляю всех с Днем Великой Победы! Христос Воскресе!

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и силовыми формированиями протоиерей Андрей Будовский.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.